Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О сегодняшнем и завтрашнем дне алчевской медицины - с Министром здравоохранения

20 сентября, Министр здравоохранения Луганской Народной Республики Геннадий Бунеев провел личный прием в общественной приемной Алчевского ТО ОД «Мир Луганщине». Чтобы обсудить самые актуальные вопросы алчевской медицины, на встречу с Министром пришли руководители лечебно-профилактических учреждений города, представители Администрации Алчевска.

Говорили о перспективах здравоохранения Республики и города, о возможности внедрения страховой медицины по примеру России, а также о текущих делах в этой сфере. Конечно, поднимали вопросы кадрового дефицита, который волнует не только наш город. И по словам Геннадия Михайловича, Алчевск по сравнению с другими территориями ЛНР находится в более выгодной ситуации по обеспеченности медицинскими кадрами.  Да и по другим параметрам медицина города занимает лидирующие позиции, что и отражено в комплексной оценке городов и районов, где в разделе «Здравоохранение» Алчевск стабильно занимает второе место рейтинга.

В целом же по Республике процент укомплектованности врачами составляет чуть более 50%, немного лучше дело обстоит с числом среднего медперсонала – их около 60% от необходимости. И вместе с тем здравоохранению Республики удается решать вопросы оказания ургентной и плановой медицинской помощи.

Большие надежды Г.М.Бунеев возлагает на будущее поколение медиков – сегодняшних студентов Луганского медицинского университета. Кстати, в этом году удалось набрать 400 первокурсников в этот вуз, это довольно серьезное число ребят. А выпустились этим летом 238 молодых специалистов-медиков, которые уже распределены по ЛПУ ЛНР. Напомним, что и Алчевское здравоохранение пополнилось молодыми кадрами.

- Моя главная задача – это сохранить и преумножить кадровый потенциал здравоохранения Республики, - отметил Министр здравоохранения Бунеев. – Создать такие условия работы, я имею в виду и наличие оборудования, средств оказания медпомощи, и моральный климат в коллективах, чтобы врачи, медсестры и санитарки, другие сотрудники с удовольствием приходили на работу и были сконцентрированы только на одном – оказать своевременную и профессиональную помощь нашим жителям.

На приеме поднимались вопросы обеспечения больниц лекарствами и по линии бюджета Республики, и по линии гуманитарной помощи. Говорили и об организационных вопросах, решение которых позволит улучшить качество медуслуг.

Управление информационной политики