Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Очаг здоровья и милосердия.

Отделение реабилитации детей дошкольного возраста Алчевского детского противотуберкулезного санатория ЛНР для детей от 1-го года до 7-ми лет на 40 коек функционирует с 2015 года. До этого времени было самостоятельным учреждением, организовано в 1957 году, расположено в черте города, близ прилегающего парка.

За 60 лет работы в нем получили лечение более 12 тысяч детей. Насколько актуально его существование в настоящее время никого убеждать не нужно. В течение четырех довоенных лет в санатории выполнены капитальные и текущие ремонты здания и территории. Помещения в здании эстетически оформлены в современном стиле. 

В санатории имеются 3 возрастные группы, которые оборудованы современной мебелью. Имеются также физиотерапевтический кабинет, оборудованный всем необходимым оборудованием, манипуляционной кабинет и т.д.

Дети на лечение поступают по направлению фтизиатров из г. Алчевска и других городов ЛНР. В основном это дети, у которых после туберкулинодиагностики проба Манту оказалась положительной, а также здоровые дети из тубочагов.

Поступившие дети обследуются в полном объеме согласно утвержденному плану. Лечение дети получают согласно назначению врача, срок лечения от 3-х  до 6-ти месяцев, в зависимости от диагноза. В тихий час дети получают фитотерапию, ароматерапию, солевые ингаляции, а также по графику кислородные коктейли, закаливание с морской солью.

Обслуживающим персоналом обеспечены полностью. Работают два врача, десять медсестер, три воспитателя.

Все три воспитателя с высшим образованием, что очень важно т.к. наряду с лечением дети получают всестороннее развитие, обучение и воспитание.

Проводятся занятия по утвержденной программе, согласно возрасту, утренники к праздничным датам, развлечения, дискотека.

Питание в санатории 5-ти разовое. Меню разнообразное. Дети получают второй завтрак в виде соков и фруктов. В рационе детей в достаточном количестве мясные рыбные, молочные продукты и овощи.

Помните: своевременное профилактическое лечение в санатории надежно защитит Вашего ребенка от туберкулеза!!!

Макарова Л.П., заведующаяотделением реабилитации детей дошкольного возраста ГУ «АДПТС» ЛНР