Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Порядок проведения профилактического карантина животных

В соответствии с приказом Государственной службы ветеринарной медицины ЛНР от 21.03.2017 № 90 утвержден Порядок проведения профилактического карантина животных при их перемещении по территории Луганской Народной Республики (далее – Порядок), зарегистрированный в Министерстве юстиции ЛНР 21.07.2017 за № 386/1437.

Данный Порядок определяет организацию и проведение профилактического карантина животных при их перемещении из одного хозяйства в другое для обеспечения эпизоотического благополучия и предупреждения распространения заразных заболеваний животных по территории Луганской Народной Республики. Порядок является обязательным для выполнения специалистами ветеринарной медицины, всеми субъектами хозяйствования независимо от формы собственности и подчинения, физическими лицами, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью.

Профилактический карантин животных – это система ветеринарно-санитарных мероприятий, которые применяются перед и/или после перемещения животных с целью предупреждения занесения или распространения болезней.

Карантирование животных должно осуществляться в изолированных условиях, срок профилактического карантина 30 дней. При этом, проведение диагностических исследований, вакцинаций и обработок за счет владельцев животных.

Перемещение только здоровых животных из хозяйства в хозяйство, благополучные по заразным болезням животных, осуществляется при обязательном наличии сопроводительного ветеринарного документа и по письменному разрешению начальника «Станции по борьбе с болезнями животных городов (районов)» с согласованием маршрута перемещения.

При перемещении животных с целью убоя на мясоперерабатывающих предприятиях профилактический карантин не проводится.

Согласно пунктам 1.9 и 1.10 Временного порядка проведения идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных в Луганской Народной Республике, утвержденного постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 16.05.2017 № 256/17, перемещение всех сельскохозяйственных животных допускается только после проведения их идентификации, реализация сырья и продуктов убоя допускается только от идентифицированных животных.

В соответствии с Правилами предубойного ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов (далее – Правила), утвержденными приказом Государственной службы ветеринарной медицины ЛНР от 18.05.2016 № 92 (с изменениями) и зарегистрированными в Министерстве юстиции ЛНР  02.06.2016 за № 241/588, установлены ветеринарно-санитарные требования при приеме, предубойном осмотре животных (сельскохозяйственных, домашних, диких, в том числе домашней и дикой птицы), послеубойного осмотра туш и органов, ветеринарно-санитарные нормы качества и безопасности мяса и мясопродуктов, порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, лабораторных исследований, а также использование продукции, подлежащей обезвреживанию.

Все виды убойных животных и птицы перед убоем подлежат ветеринарному осмотру с выборочной или поголовной термометрией (на усмотрение специалиста ветеринарной медицины), а мясо и другие продукты убоя – ветеринарно-санитарной экспертизе, в ходе которой должны быть определены качество и безопасность продукции животного происхождения, предназначенной для питания людей, кормления животных и дальнейшей переработки.

Реализация и использование мяса и других продуктов убоя животных (птицы), которые не прошли ветеринарно-санитарную экспертизу, и полученные от животных, не прошедших предубойный осмотр в установленном порядке, запрещается.

После осуществления ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов специалисты ветеринарной медицины проводят клеймение, а также выдают соответствующие ветеринарные документы (ветеринарное свидетельство формы № 2, ветеринарную справку) о дальнейшем их использовании.

Мясо и мясопродукты, закупленные в других странах, должны соответствовать ветеринарно-санитарным правилам, нормам и требованиям критериев безопасности и безвредности для человека и животных, согласно нормативных правовых актов Луганской Народной Республики.

Мясо и мясопродукты, поступающие в продажу на территории агропродовольственного рынка, подлежат обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе в государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы

Ответственность за выполнение данных Правил возлагается на специалистов ветеринарной медицины, руководителей организаций и предприятий, осуществляющих убой скота (птицы), переработку, хранение и реализацию мясопродуктов, других продуктов убоя, а также на граждан – владельцев животных и птицы.

Более подробная информация размещена на официальном сайте Государственной службы ветеринарной медицины Луганской Народной Республики: lugavest.su в разделе «Информация (документы)».

Управление экономики, рыночных отношений и собственности