Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проезд школьников с сегодняшнего дня - бесплатный

Совет министров ЛНР принял постановление "О некоторых вопросах проезда учащихся 1-11 классов образовательных учреждений Луганской Народной Республики", которым установил бесплатный проезд для школьников с 1 сентября. Передает ЛуганскИнформЦентр со ссылкой на и.о. министра Совета министров Наталья Хоршева.

Она отметила, что постановление принято с целью обеспечения социальной поддержки учащихся 1-11 классов, учащихся и студентов общеобразовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.

"Настоящим постановлением установлено, что учащиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций имеют право бесплатного проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем регулярные перевозки на городских и пригородных маршрутах, городском электрическом транспорте от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября 2017 года по 31 мая 2018 года в учебные дни до 18 часов 00 минут", − сообщила Хоршева.

"Для учащихся общеобразовательных организаций среднего профессионального образования, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, и студентов среднего профессионального и высшего образования очной формы обучения установлено, что стоимость проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем регулярные перевозки на городских и пригородных маршрутах, городском электрическом транспорте от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно составляет 8 российских рублей в период с 1 сентября 2017 года по 30 июня 2018 года в учебные дни с 7 часов 00 минут до 18 часов 00 минут", − проинформировала она.

И.о. министра отметила, что постановлением утверждена форма проездного документа, подтверждающего право учащегося на бесплатный проезд, и форма проездного документа, подтверждающего право учащихся и студентов на льготный проезд.

Напомним, проездной можно получить в учебном учреждении, которое посещает ребенок.

Бесплатный проезд для школьников в общественном транспорте действует в Республике с осени 2014 года. Совет министров ЛНР ежегодно принимает постановления, продлевающее данное право учащихся.

По материалам ЛИЦ