Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ветеринар-это не призвание, это состояние души

Сегодня, 31 августа, ветеринары Луганской Народной Республики отмечают свой профессиональный праздник. О работе станции по борьбе с болезнями животных Алчевска в ходе пресс-конференции рассказала заведующая лечебницей – врач  ветеринарной медицины Любовь Скиба.

Любовь Михайловна отметила, что задачи перед учреждением ставятся серьезные. Сотрудники станции занимаются диагностикой и профилактикой инфекционных заболеваний домашних животных, ведут работу по соблюдению законодательства в области ветеринарной медицины, обеспечивают контроль над выполнением ветеринарно-санитарных правил на рынках города.

- Под нашим строгим контролем находятся три агропродовольственных рынка, свиноводческое хозяйство, цех по производству кормов для животных, оптовые базы, ветеринарные аптеки. Поголовье сельскохозяйственных  животных в зоне обслуживания включает в себя крупный и мелкий рогатый скот, свиней, кроликов, птиц, собак, кошек и пчелосемьи, - отмечает Любовь Скиба.

Контроль за тремя  агропродовольственными рынками осуществляют 2 государственные лаборатории ветеринарно-санитарных экспертиз. С начала года проведено более 40 тысяч экспертиз и 80 тысяч лабораторных исследований продукции, поступающей на рынки города животного и растительного происхождения.

Также заведующая лечебницей рассказала, что в текущем году в Алчевске проводилась акция по бесплатной вакцинации животных против бешенства, посвященная Международному дню врача ветеринарной медицины. В период акции было привито 130 кошек и 233 собаки, а это хороший показатель. Любовь Михайловна настоятельно рекомендует владельцам домашних животных не пренебрегать профилактической иммунизацией.

Кроме этого, Любовь Скиба добавила, что в мае ветеринарными специалистами проводилась весенняя диспансеризация сельскохозяйственных животных  - прививали против сибирской язвы. Также специалистами ветеринарной службы большое внимание уделяется и профилактике африканской чумы свиней. При Администрации города проводятся заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, также обучающие тренинги со специалистами по оперативным действиям при подозрении на заболевание.

- Если говорить о работе лечебницы, то она с начала года приняла более 800 животных, принадлежащих алчевцам. Проводятся и операции, их было 102. С разными заболеваниями домашних животных мы сталкиваемся, встречаются и редкие: у собак – это гемофилия, у котов – крипторхизм. Чаще всего за нашей помощью все-таки  обращаются владельцы котов. Но был в нашей практике один случай, который мы запомнили надолго. Переездной зоопарк работал в городе, и обезьяна откусила лапку кенгуру, оказанием помощи мы и занимались – ампутировали часть поврежденной части тела, делали перевязки, - рассказывает Любовь Скиба.

Управление информационной политики