Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Учебный год 2017-2018: акцент на качество и доступность образования

Начальник управления образования Светлана Ламтюгова в ходе пресс-конференции ответила на вопросы алчевских журналистов.

Особое внимание Светлана Петровна организации процесса обучения:

- На сегодняшний день изменены стандарты в образовании, педагоги работаю по новым программам. Переход дал возможность алчевским школьникам быть конкурентоспособными и за пределами Луганской Народной Республики. По результатам вступительной кампании мы понимаем, что наши выпускники успешные, они показывают отличные результаты. Особую гордость вызывает тот факт, что на первом расширенном заседании коллегии Минобразования ЛНР, которое прошло в Луганске, особое внимание уделили выпускнице алчевской школы №3 Юлии Фоменко. Она показала серьезные результаты во время сдачи ЕГЭ, набрала по истории 93 балла из 100. Это подтверждает, что качество образования в Алчевске остается на достойном уровне, - отметила Светлана Ламтюгова.

Особые задачи управление образованияставит и в расширении работы с одаренными детьми.

- ВАлчевске работает Малая академия наук, а в 2017-2018 годах открывает свои двери Республиканская. Нашим ученикам это даст возможность защищать научные работы и на республиканском уровне. Кроме этого, планируется развивать и экспериментальную деятельность. Ведь наша задача не только дать теоретические знания, но и практические навыки. Это важно. Каждый наш выпускник должен быть конкурентоспособен и сделать это в наших силах, - подчеркнула Светлана Ламтюгова.

Кроме этого, Светлана Петровна обратила внимание родителей на то, что каждое учебное учреждение готово оказывать не только образовательные услуги по изучению основных предметов учебных программам, но и дополнительные.

- Сегодня школа – это центр образовательных и дополнительных услуг. В каждом учебном учреждении выделены отдельные часы на организацию кружковой работы и внеурочного времени. В прошлом учебном году по инициативе Главы города Натальи Пятковой были введены дополнительные часы на спортивно-массовую работу, в этом году они также остаются. А это значит, что алчевская детвора сможет посещать в школах спортивные секции, творческие кружки, также особое внимание будет уделяться духовно-нравственному, эстетическому и военно-патриотическому воспитанию, - отметила начальник управления образования.

В сфере дополнительного образования работают также центры технического творчества, экологический, туристический, спортивные, музыкальные, художественная школы. Кроме этого, свою кружковую работу  продолжит и центр детско-юношеского творчества. Здесь каждый юный алчевец найдет занятие по душе: танцы, вокал, кружки рукоделия и творчества. Ожидается и новое течение - разрабатывается проект детского телевидения и радио. Светлана Ламтюгова выразила надежду, что проект успешно реализуется в самое ближайшее время и жители города увидят репортажи, услышат голоса юных дикторов, которые будут рассказывать о новостях из  школьной жизни.

Управление информационной политики