Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



МЧС предупреждает: осторожно с огнем!

Обстановка с пожарами на открытых участках местности в городе и Республике продолжает усугубляться. Так, с начала года по ЛНР произошли  1108 пожаров мусора и сухой травы. В Алчевске же ситуация с данным видом пожаров также становится беспрецедентной. Из 88 происшедших огневых случаев с начала текущего года – половина произошли в результате загорания мусора и сухой травы. Причина таких пожаров – неосторожное обращение с огнём, то есть человеческий фактор. Все пожары в лесу начинаются из-за внешней причины: источника огня среди деревьев нет. Иногда случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще - человек.

Центр гидрометеорологии МЧС ЛНР объявил в Республике пятый - последний класс пожарной опасности. 

В связи с этим:

  1. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.
  2. Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую горящую траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.
  3. Не сжигайте мусор, сухую траву на расстоянии менее 15 м от строений. Следите за тем, чтобы, уходя костер, был полностью погашен. А в ветреную же погоду полностью исключите такие утилизационные мероприятия, ведь искра, вырвавшаяся с огня, может перекинуться на жилые постройки. И, конечно же, не допускайте детской шалости со спичками.
  4. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Согласно статьи 8.30 Кодекса об административных правонарушениях ЛНР за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусматривается административное наказание в виде штрафа на сумму до 1 миллиона рублей.

При обнаружении пожара необходимо:

- немедленно позвонить в пожарно-спасательную службу по номеру телефона «101»;

- до прибытия спасателей принять меры по тушению пожара подручными средствами.