Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ребенок идет в первый класс: советы педиатра

15964037Ваш ребенок идёт в школу. Вы скажете: «Ну и что тут такого? Ходил в сад, поэтому к школе готов». Однако не все так просто. Школа – это огромный стресс для вашего малыша. Даже для «садовского» ребенка, привыкшего к жизни организованного коллектива, чрезвычайно трудно привыкнуть к совершенно иному режиму сна и бодрствования. Смена ритма жизни, особенно если к этому прибавить еще бесчисленное количество кружков, секций, дополнительных занятий, не могут не отразиться не только на психике, но и на физическом здоровье. Что уж говорить про «домашних детей», которые жили до школы вообще в другом измерении. Поэтому ваша задача, как родителей, помочь ребенку адаптироваться к новому жизненному этапу. В чем же заключается эта помощь?

Первое, и, безусловно, самое важно правило – это доверительные отношения. Обязательно интересуйтесь у вашего ребенка «Как прошел день?», что интересного и неинтересного было в школе, что ему было тяжело или, наоборот, легко делать в классе. Это поможет вам сориентироваться, в чем вы ему можете помочь и разобраться в причинах возникших трудностей.

Второе – это вопросы здоровья. Перед началом учебного года каждый ребенок обязательно должен пройти медицинскую комиссию. Посетить участкового педиатра и по его указаниями – узких специалистов. Для первоклашек при прохождении медицинской комиссии заполняется специальная форма, куда вносятся данные объективно отражающие состояние здоровья ребенка, прививки, перенесенные заболевания, заключения узких специалистов, рекомендации по рассаживанию в классе и занятиям физической культурой. Многие думают, что после медосмотров в садике не обязательно дополнительно ходить по врачам. Это не всегда верно. Медкомиссия перед школой – это детальное и углубленное обследование ребенка, позволяющее не пропустить начала серьезных болезней, которые могут появиться из-за стресса в связи с поступлением в школу. Пройти медкомиссию еще не поздно, так что поинтересуйтесь в детском саду, насколько глубоко и основательно было проведено обследование. Каких врачей необходимо пройти?

- ЛОР – определяет нет ли проблем с носовым дыханием, глоткой, ушами, соответствует ли норме слух;

- офтальмолог (или окулист) – определяет остроту зрения и здоровье глаз, рекомендует за какой партой лучше начинать занятия в классе, чтобы сохранить зрение;

- невропатолог и психиатр – оценивают неврологическое и психическое развитие ребенка, готовность его к школе;

- хирург, ортопед – исключат наличие патологии костно-мышечной системы.

- фтизиатр – определяет нет ли у ребёнка факторов риска заболевания туберкулёзом.

Необходимо будет сдать общие анализы крови и мочи, кал и соскоб для определения наличия яиц глистов.

Каждый ребенок должен получить все соответствующие возрасту прививки, особенно перед поступлением в школу.

Зачастую о прохождении медицинской комиссии к школе многие вспоминают в самый последний день, что создает очереди и ажиотаж в поликлиниках.

Помните – консультации всех специалистов могут занять не один день, возможно понадобится дополнительное обследование. Вовремя не выявленные проблемы со здоровьем могут существенно усугубиться в первые месяцы учебы.

А.А.Козаченко, врач-педиатр детской поликлиники ГУ «АЦГМБ»