Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О разовой денежной помощи ветеранам и другим категориям горожан

аликова15 августа в ходе пресс-конференции начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Аликова рассказала о выплате разовой денежной помощи в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Главы Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий  и Донецкой Народной Республики Александр Захарченко утвердили Гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса. Основной целью, которой является поддержка социально-незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской, культурной и образовательных услуг.

Так, в рамках ее реализации Советом Министров ЛНР приняты  постановления о выплате разовой денежной помощи ветеранам, которые проживают на всей территории Луганскйо области.

- Постановлением, принятым в марте, была назначена выплата ветеранам, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Так, 43 ветерана нашего города получили денежную помощь в размере 10000 рублей. Согласно второму постановлению в апреле все остальные ветераны и приравненные к ним лица, а это 1931 алчевец получили выплаты ко Дню Победы, - отметила Светлана Аликова.

В июле было принято третье постановление, которым предусмотрена выплата разовой помощи отдельным категориям: лицам, принимавшим непосредственное участие в боевых действиях в период войны с империалистической Японией в августе-сентябре 1945 года, лицам, работавшим в период с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда и награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и лицам, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лицам, принимавшим участие в период с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 в обороне города Севастополя и награжденных медалью «За оборону Севастополя», а также жертвам нацистских преследований. Так, в этом месяце 46 ветеранов,  из числа перечисленных категорий, нашего города получат доплату.

- Хочу обратиться к жителям Алчевска, у которых есть  родственники ветеранов на территории Луганской области, подконтрольной Украине. Обращайтесь к нам для оформления разовой выплаты. Документы принимаем до 30 сентября. Если ветеран по состоянию здоровья не может приехать лично, по доверенности могут получить выплаты его родственники или знакомые, - подчеркнула Светлана Аликова.

Также в рамках реализации программы в июле было принято постановление Совета Министров  ЛНР о выплате разовой денежной помощи для отдельных категорий. Сюда включены инвалиды 1 группы из числа шахтеров, получившие инвалидность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (в размере 8000 рублей), граждане, имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной: Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы (6000 рублей),  а также люди, награжденные нагрудным знаком «Шахтерская доблесть» 1,2 3 степеней (6000 рублей).

- Для жителей Республики выплаты разовой помощи будут осуществляться до 30 сентября 2017 года, для проживающих в Луганской области, временно находящейся под контролем Украины, до 20 декабря 2017 года. Для получения разовой денежной помощи необходимо обращаться в территориальное отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР. Работа в этом направлении продолжается и предусматривается выплата разовой помощи и другим категориям, о чем мы будем вас информировать, - отметила начальник УТСЗН.

Управление информационной политики