Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Советы родителям будущего первоклассника

3b8cd0eba3288fd633a6a58cc98c38f2Все родители очень волнуются, когда приближается важный момент в жизни их ребенка – поступление в школу. Порой мама с папой нервничают больше, чем сами дети. На самом деле ничего сложного в подготовке к школе нет, главное – не забыть ничего важного.

Будущему первокласснику будет легко преодолеть трудности в общении со сверстниками, учителями, более старшими школьниками, если он вступит в школьную жизнь социально компетентным, подготовленным ребенком. Для этого у него должны быть сформированы нормы и ценности, принятые в обществе, моральные и нравственные качества, умение правильно оценивать свои поступки и поступки сверстников. Необходимо, чтобы у ребенка было развито общение и взаимодействие с взрослыми и сверстниками, социальный и эмоциональный интеллект, чтобы он мог проявлять эмоциональную  отзывчивость, сопереживание, уважительное и доброжелательное отношение к окружающим. Также важно, чтобы у ребенка были сформированы готовность к совместной деятельности, развиты умения договариваться, самостоятельно разрешать конфликты со сверстниками.

Обязательным для успешной адаптации ребенка в школе является наличие  у него культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Важно чтобы будущий первоклассник имел привычку быстро и правильно умываться, насухо вытираться, пользоваться носовым платком и расческой; владел умениями аккуратно пользоваться столовыми приборами, правильно вести себя за столом, обращаться с просьбой, благодарить, следить за чистотой одежды и обуви, замечать и устранять непорядок в своем внешнем виде. Также важно чтобы ребенок умел самостоятельно и быстро одеваться и раздеваться, складывать одежду, застегивать пуговицы на рубашке и ремень на брюках, ставить на место обувь, пользоваться средствами личной гигиены при посещении туалетной комнаты.

Если оказалось, что ребенок не достаточно готов к обучению в школе, то вы не должны все лето пугать его школой и усиленно пытаться всему быстро научить, используйте летнее время до школы с пользой, используя общение с малышом. Ненавязчиво обращайте его внимание на то, чему раньше  не уделялось внимания. Как можно чаще рассказывайте ребенку о том, чему он в школе может научиться, как это будет интересно. Разговаривайте с ним, обсуждайте различные проблемы, спрашивайте у него совета, выслушивайте его мнение. И тогда ребенок будет готов к сотрудничеству с учителем, а значит и к успешному усвоению учебного материала. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, обязательно займитесь лечением, так как будущие учебные нагрузки могут существенно ухудшить состояние ребенка. Если вас что-то беспокоит в поведении, не стесняйтесь, обращайтесь за помощью и советом к психологу.

Дорогие родители, будущих первоклассников, чтобы ваши усилия были эффективными, воспользуйтесь следующими советами:

  • не допускайте, чтобы ребенок скучал во время занятий. Если ребенку весело учиться, он учится лучше;
  • не проявляйте излишней тревоги по поводу недостаточных успехов и малого продвижения вперед или даже некоторого регресса;
  • будьте терпеливы, не спешите, не давайте ребенку задания, превышающие его интеллектуальные возможности;
  • дети дошкольного возраста плохо воспринимают строго регламентированные, повторяющиеся, монотонные занятия. Поэтому лучше выбирать игровую форму занятий;
  • избегайте неодобрительной оценки, находите слова поддержки, чаще хвалите ребенка за его терпение, настойчивость и т.д. Никогда не подчеркивайте его слабости в сравнении с другими детьми. Формируйте у него уверенность в своих силах.

А самое главное, постарайтесь не воспринимать занятия с ребенком как тяжелый труд, радуйтесь и получайте удовольствие от процесса общения, никогда не теряйте чувство юмора. Помните, что у вас появилась прекрасная возможность подружиться с ребенком.

Теперь вы знаете, что ребёнку нужна ваша помощь, знаете, что нужно делать. Наберитесь терпения. Все в ваших руках. Успехов вам и больше веры в себя и в возможности своего ребенка!

Елена Шевченко, заведующая ГБДОУ ЛНР «Детский сад-ясли №16 «Улыбка»