Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Результаты рейдовых проверок

рейдыВ мае текущего года рабочей группой по контролю за ценовой ситуацией проведено 13 рейдовых проверок торговых объектов на рынке продовольственных товаров, в июне по состоянию на 15.06.2015 проверено 25 торговых точек, из них: на центральном рынке – 19 торговых точек (14 – продукты питания, 5 – бытовая химия).

На хлебобулочную продукцию и яйцо куриное уровень торговой надбавки не превышает предельно допустимый; на воду питьевую емкостью 0,5 л уровень торговой надбавки составляет 27,27%, что превышает предельно допустимый на 12,27%.

На бакалейную продукцию уровень торговой надбавки превышает предельно допустимый на следующий товар: крупа манная – 5,68%, хлопья овсяные –30,55%, крупа гречневая – 15%.

На масло сливочное, растительное, овощи, мясо птицы (охлажденная и замороженная тушки курицы), товары бытовой химии документы не предоставлены. В объяснительных предпринимателями указано, что товар куплен у частных лиц, также в г. Луганске на оптовом рынке «Околица», где при покупке накладные не были предоставлены.

Таким образом, основной проблемой на сегодняшний день является отсутствие товарных накладных на большую часть товара, имеющегося в продаже (согласно Перечню, утвержденному Постановлением Совета Министров ЛНР от 07.04.15 № 02-04/83/15). Поэтому на данную часть товара определить реальный уровень торговой надбавки практически невозможно. В ходе рейдовых проверок СПД указано на необходимость реализации только сертифицированной продукции, на которую имеются соответствующие документы.

О фактах необоснованного завышения цен при покупке товаров в торговой сети Алчевска просим жителей города информировать сотрудников управления экономики, рыночных отношений и собственности (каб. № 48, №53 Администрации города, тел. 5-51-75, 3-14-01).

Воробьёва Н.Ю.,заместитель начальника управления экономики, рыночных отношений и собственности