Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Медики города - о профилактике солнечных и тепловых ударов

жифарскаяСегодня, 14 августа, состоялась пресс-конференция врача-анестезиолога ГУ «АЦГМБ» Татьяны Жифарской, посвященная  профилактике солнечных и тепловых ударов.

Татьяна Олеговна, отметила, что этим летом  за медицинской помощью обращаются жители города уже с последствиями теплового и солнечного ударов. Это, как правило, пациенты кардиологического и неврологического отделений - перегревание способствует ухудшению их состояния здоровья.

Татьяна Жифарская отметила, что высокая температура, влажность воздуха, индивидуальная чувствительность к повышению температуры, физическая работа в кожаной, прорезиненной или синтетической одежде, переутомление, обезвоживание организма, обильная еда, длительные прогулки в жаркую погоду могут привести к тепловому удару.

- Получить тепловой удар еще легче, чем солнечный. Поскольку солнце не является для него необходимым условием, достаточно усиленно поработать в слишком теплой не пропускающей воздух одежде или несколько часов провести в душном помещении, - подчеркнула врач-анестезиолог.

При тепловом ударе у человека повышается температура, учащается пульс, появляется головокружение и тошнота. В сложных случаях может произойти потеря сознания и судороги. Самое главное - при оказании помощи во время теплового или солнечного удара - это как можно скорее поместить больного в прохладное место, чтобы быстрее охладить организм. По возможности, приложить холодный компресс. Если человек пребывает в сознании, то полезно пить мелкими глотками воду, которая должна быть комнатной температуры. В случае потери сознания, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Татьяна Олеговна напомнила, чтобы избежать теплового удара, необходимо избегать физической активности в слишком жаркие дни и в часы активного солнца с 11.00 до 16.00, защищаться от солнца, надев головной убор. Кроме этого, стоит носить одежду светлых тонов из хорошо проветриваемых, натуральных тканей, пить большое количество жидкости (до 2 литров в день), открывать окна, использовать вентиляторы и кондиционеры для поддержания постоянной циркуляции воздуха в закрытых помещениях.

Управление информационной политики