Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Советы садоводам: 8 правил работы на даче без вреда здоровью

медицинаНесоблюдение техники безопасности и невнимание к своему самочувствию могут привести к обострению хронических заболеваний или травмам.

Общие правила и советы садоводам, как избежать неприятностей и получить от работы на даче только удовольствие.

  1. Не находитесь долго в одном положении, старайтесь чаще менять позу, двигаться, чередовать стоячую и сидячую работу с подвижной. Так вы улучшите кровообращение, мышцы не будут затекать.
  2. Не забывайте об общих правилах безопасности:
  • закрывайте голову от прямых лучей солнца, чтобы избежать солнечного удара;
  • осторожно работайте с острыми инструментами;
  • не ходите босиком, чтобы не повредить кожу ног;
  • обрабатывайте ранки и порезы антисептиками и не допускайте попадания в них грязи, закрывая пластырем или повязкой.
  1. Мойте сорванные плоды, не пейте воду для полива, если не уверены в ее чистоте.
  2. Будьте готовы к тому, что на даче можно столкнуться с укусами пчел, ос, шершней, на всякий случай возьмите с собой противоаллергические препараты.
  3. На даче всегда должна быть аптечка. Что должно быть в ней:
  • лекарства от хронических болезней, которые вы принимаете постоянно или периодически;
  • антисептические препараты – йод, зеленка, перекись водорода, хлоргексидин, бинты, пластыри;
  • средства от диареи и сорбенты, хотя бы банальный активированный уголь; обезболивающие таблетки;
  • антигистаминные препараты – супрастин, зиртек или любые другие;
  • мази от боли в спине или суставах, охлаждающий гель для ног.
  1. Не забывайте об отдыхе – если почувствовали себя плохо, посидите или полежите в прохладном месте и возвращайтесь к работе только тогда, когда самочувствие пришло в норму.
  2. Пейте достаточно воды, минимум по несколько глотков каждый час, чтобы избежать обезвоживания. Помните, что чем теплее на улице и интенсивнее работа – тем больше вашему организму нужно жидкости.
  3. Одевайтесь в удобную свободную одежду, не стягивающую тело.

Бережем суставы и позвоночник при работе на садовом участке

Боль в пояснице и суставах – главные жалобы дачников после проведенного дня на грядках. Неприятные ощущения связаны не только с хроническими болезнями, такими как артроз и остеохондроз, неизбежными в пожилом возрасте. Очень часто боль вызвана неправильным положением или перенапряжением во время работы.

Придерживайтесь простых правил, чтобы уберечь спину и суставы:

1.Не работайте согнувшись – такая поза перегружает позвоночник, со временем приводит к радикулиту, ишиасу и межпозвоночным грыжам. Кроме этого, в этом положении голова находится внизу, что способствует приливу к ней крови, повышению давления и головной боли.

2.Не сидите долго на корточках – так вы перенапрягаете тазобедренный и коленный суставы.

3.Не делайте резких скручивающих движений в спине – таких, как при резком откидывании земли лопатой. Скручивание позвонков может стать причиной повреждения межпозвоночных дисков. Отбрасывайте землю с помощью напряжения рук, а не движений спиной.

4.Старайтесь двигаться плавно – любое резкое движение с садовым инвентарем может стать причиной травмы, например, растяжения связок.

5.Не поднимайте тяжести из положения стоя – присядьте, возьмите груз и медленно встаньте. Тогда нагрузка придется на мышцы рук и ног, а не на позвоночник, и вы не сорвете спину. Переносите тяжести двумя руками, равномерно распределяя вес между ними, или используйте для перевозки грузов тележку.

6.Работайте сидя или стоя на коленях – купите небольшую табуретку или коврик под ноги. Еще один вариант – специальные наколенники, защищающие колени от чрезмерного давления.

7.Используйте садовый инвентарь с длинными ручками – тогда вам не придется низко наклоняться, также вы сможете периодически отдыхать, опираясь на рукоятку.

8.У вас есть проблемы со спиной – надевайте на время работы поддерживающий бандаж или корсет, он поможет разгрузить позвоночник.

9.Следите за осанкой – держите спину прямой во время работы стоя или сидя, это убережет вас от заболеваний позвоночного столба и улучшит работу внутренних органов.

Бережем сердце и сосуды

Сердечно-сосудистая система страдает от физических нагрузок в жару и при высокой влажности. Это особенно опасно для людей с хроническими заболеваниями сердца или сосудов: стенокардией и гипертонией.

1.Не работайте в обеденное время.

2.Не находитесь долго на солнцепеке.

3.Избегайте нагрузок при температуре воздуха выше +28 градусов и влажности более 60%.

4.Не стойте долго, наклонившись вниз головой – при подъеме неизбежен скачок давления.

5.Также не стоит резко вставать из положения сидя. Такие перепады давления называют ортостатическими, они приводят к головокружению, а иногда – и к потере сознания. Состояние гипертоников в этих случаях ухудшается особенно тяжело, вплоть до гипертонического криза.

6.Не работайте долго внутри парника, чаще делайте перерывы и выходите подышать свежим воздухом. Людям, у которых есть проблемы с сердцем, нельзя находиться в теплице больше 7 минут, так как там слишком влажно и душно.

7.При варикозном расширении вен к вечеру чувствуется усталость и боль в ногах, возможен отек голени. Дачникам с таким заболеванием нужно работать только в специальных компрессионных чулках или колготках, запрещено поднимать тяжести и долго находиться в стоячем или сидячем положении. При работе стоя или сидя надо делать небольшие перерывы каждые 30-40 минут, во время них нужно минут 10 походить, сделать зарядку или массаж ног, можно обливать ноги прохладной водой. На отдыхе полежите 5-10 минут, поместив ноги выше головы, так венам легче перекачивать кровь вверх, и она не будет застаиваться в конечностях.

При соблюдении простых правил безопасности работа на даче станет для вас отдыхом от города и принесет здоровью только пользу.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»