Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Более 10 тысяч алчевцев занимаются физкультурой и спортом

дюшсВ городе работают две детско-юношеские спортивные школы и детская футбольная школа. По уровню посещаемости спортивных школ и наполняемости групп, можно сделать вывод, что занятия спортом являются популярными среди детей всех возрастов.

ГУ ЛНР «АКДЮСШ №1» посещают около 350 учащихся, работает шесть отделений по следующим видам спорта: баскетбол, бокс, волейбол, настольный теннис, спортивная гимнастика, дзюдо.

ГУ ЛНР «АКДЮСШ №2» посещают около 300 учащихся по следующим видам спорта: плавание, настольный теннис, легкая атлетика, футбол, парусный спорт.

ГБОУ ЛНР «Алчевский центр детского и юношеского туризма и экскурсий», в котором занимается 450 ребят.

Детская футбольная школа, в которой занимаются около 200 детей.

В СК «Металлург» работает секция по борьбе самбо.

Работают секции ушу, тайского бокса, айкидо, каратэ, кикбоксинга.

Для жителей города, Алчевским центром физического здоровья населения «Спорт для всех», организована работа секций армспорта, настольного тенниса, бокса.

С целью развития олимпийского образования и выявления инновационных форм и направлений физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в образовательных учреждениях, повышения качества здоровьеформирующей деятельности учреждений образования и в соответствии с планом работы управления образования Администрации города Алчевска, в пределах фонда заработной платы, выделены средства на организацию во всех общеобразовательных учебных учреждениях работы кружков и секций спортивной и оздоровительной направленности.

Алчевские пловцы, боксеры, футболисты, тайские боксеры, шахматисты, баскетболисты, борцы, легкоатлеты выступают на турнирах и соревнованиях Республиканского уровня, а также в Российской Федерации, где показывают очень высокие результаты. Только за 6 месяцев наши спортсмены приняли участие в 42 республиканских и международных соревнованиях, где завоевали 373 призовых мест.

Наиболее яркие достижения:

  • юношеская команда по футболу (до 18 лет) завоевала кубок ЛНР;
  • алчевские пловцы заняли первое место на спартакиаде школьников ЛНР;
  • в городе Харабали, Астраханской области на 17-й Всероссийский турнир по боксу среди юношей и юниоров Константин Луговской занял первое место, Евгений Бондарчук занял второе;
  • в Евпатории на открытое первенство Крыма по плаванию наши юные пловцы показали отличные результаты: Артамонова Алина – 5 первых мест, Клименко Алина – 2 первых места, Канивец Егор – 1 первое место.

В городе ежегодно проводится около 100 спортивно-массовых мероприятий городского и Республиканского уровня. Наиболее значимые: чемпионаты города среди любительских команд по мини-футболу и футболу; традиционный турнир по футболу среди юношей на призы мастера спорта международного класса Геннадия Зубова; традиционный открытый Республиканский турнир по борьбе самбо среди юношей и девушек; открытый чемпионат города по дзюдо среди юношей и девушек, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне; традиционный легкоатлетический забег, посвященный Дню металлургов; традиционный легкоатлетический Новогодний пробег на стадионе «Сталь», а также пробег, посвященный Всемирному Дню здоровья; спортивный праздник «Велодень»; фестивали здорового образа жизни.В городе охвачено всеми видами физкультурно-оздоровительной работы около 10000 человек.

Удалось сохранить спортивную инфраструктуру города. Нет ни одного спортивного объекта, который был бы перепрофилирован.

Отдел семьи, молодежи, спорта и туризма