Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Алчевские медики рассказали о профилактике вирусных гепатитов

медицинаВирусные гепатиты являются инфекционными заболеваниями, которые поражают внутренние органы и, в частности, печень человека. Несмотря на существенные различия в симптоматике и способах передачи, все вирусы оказывают воспалительное действие и негативно сказываются на состоянии здоровья.

В большинстве случаев гораздо эффективнее предупредить болезнь, чем пытаться излечить недуг на разных стадиях заболевания.

Для всех типов инфекции гепатита существует ряд правил, соблюдение которых поможет избежать заражения им.

Вирусный гепатит А - инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом заражения. Это болезнь немытых рук и некипяченой воды. Главный фактор риска - некипяченая вода. Достаточно эффективна профилактическая прививка от гепатита А.

Необходимо отметить, что за 6 месяцев текущего года в городе зарегистрировано 2 случая заболевания острым вирусным гепатитом А.

Вирусный гепатит В - инфекционное заболевание при котором вирус передается через биологические жидкости человека, в основном через кровь. Чего нужно избегать, так это даже незначительного контакта с кровью больного. Зараженные частички могут попасть через маникюрные или бритвенные принадлежности, например.

В поликлиниках и больницах рекомендовано использовать одноразовые шприцы для забора крови, а операционные инструменты обязательно проходят стерильную обработку. При половом контакте вероятность заразиться гепатитом также существует, хоть и считается не очень высокой. В любом случае вступая в интимную связь с непостоянным партнером необходимо использовать средства контрацепции (презерватив).

Лучший способ предотвращения заражения вирусным гепатитом В - специфическая профилактика с помощью вакцинации. Профилактика гепатита В с помощью вакцинации имеет 95% эффективность.

Гепатит С - это инфекционное воспаление печени, вызванное вирусом гепатита С, считается самым опасным из вирусных гепатитов, так как очень часто приводит к развитию хронической формы. К сожалению, вакцины от гепатита С не существует. Заражение гепатитом С происходит при попадании инфицированной биологической жидкости одного человека (обычно это кровь) на поврежденную слизистую оболочку, кожу или прямо в кровь другого человека.

Можно перечислить следующие возможности заражения:

  • косметологические процедуры (маникюр, прокалывание ушей, педикюр, татуаж, пирсинг и другие, при которых может произойти нарушение целостности кожи или слизистых);
  • пользование общими шприцами для введения инъекционных наркотиков; при переливании препаратов крови;
  • при гемодиализе; при стоматологических и других медицинских манипуляциях, операциях;
  • при использовании общих бритв, щеток для чистки зубов (если на них попадала кровь больного), маникюрных инструментов;
  • незащищенные половые контакты (3-5% вероятности заразиться), про оральный секс данных нет;
  • при случайных уколах инфицированными иглами;
  • от матери к ребенку - при родах, в 5% случаев;
  • при кормлении грудью - только если соски или кожа молочной железы повреждены или имеются такие заболевания молочной железы (рак), при которых вместе с молоком выделяется кровь.

Ежемесячно при обследовании на маркеры к гепатитам В и С впервые выявляются лица, инфицированные вирусами гепатитами В и С. За 6 месяцев 2017 года выявлено 13человек, инфицированных гепатитом С, и один носитель гепатита В. С 2009 года по городу инфицировано вирусом гепатита С (официально зарегистрированы) 1208 человек.

Все лица, инфицированные гепатитами В и С подлежат диспансерному учету по месту жительства в кабинете инфекционных заболеваний с последующим наблюдением, обследованием и назначением лечения по клиническим показаниям амбулаторно или в условиях стационара.  Вирусные гепатиты  легче предупредить, чем лечить. Поэтому  именно благодаря профилактике 60 людям из 100 удается избежать инфицирования.

В. О Кияшко, зав.инфекционным отделением ГУ « АЦГМБ»