Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Мир вам, друзья!

фото алчевск в лицах 1Конечно, любой летний отдых прекрасен по-своему. Самые лучшие воспоминания остались у алчевских школьников-«островитян», которые побывали в палаточном лагере «Орловый остров». Сказочной была поездка в Подмосковье. Весело и интересно отдыхалось в пришкольных лагерях… А еще уже второй год на нашей «каникулярной карте» присутствует Дагестан. Второе лето подряд алчевские дети отдыхают в республиканском оздоровительно-образовательном центре круглогодичного действия «Солнечный берег».

Красота Карабудахкентского района, горы, Каспийское море… Великолепная природа и необыкновенно сердечные люди, давшие нашим ребятам так много тепла. В прошлом году там все было так здорово, что гости и хозяева расставались со слезами. И как приятно было снова услышать радостное «Ассалам алейкум», что значит — «мир вам»…

— В этом году по приглашению главы Республики Дагестан группа детей из ЛНР в составе 41 ребенка была приглашена на отдых в самый лучший лагерь «Солнечный берег», в том числе 10 ребят из Алчевска. Это дети льготных категорий, сироты и лишенные родительской опеки, — рассказывает начальник отдела по делам детей Светлана ЖИГУЛЬСКАЯ. — Мы встретились, как родные люди, смена была практически посвящена нашим детям. Они были в центре внимания, принимали участие во всех мероприятиях. В итоге заняли первое место, привезли много грамот, благодарственных писем, проявили себя с лучшей стороны. Даже глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов посетил лагерь, приехал специально, чтобы пообщаться с нашими детьми.

— Да, у нас от этой встречи осталось большое впечатление, — рассказывает Альбина МИНТЯН. — Мы общались совсем просто, неофициально, могли спросить, что хотелось. Вот мы и спросили, о чем Рамазан Гаджимурадович мечтал в детстве, когда был такой, как мы. И очень удивились, когда он сказал, что мечтал съесть большое красное яблоко. Он вырос в горном ауле в большой семье, где было девять детей, их не могли баловать лакомствами. И когда он приехал учиться в город в медицинское училище, первым делом купил таких яблок. Я поняла, что он хотел сказать нам: не надо бояться трудностей, мечты сбудутся, если мы будем сильными… В лагере был интересным каждый день. У нас были самые лучшие вожатые, Дауд и Сабина, самые добрые и веселые. Мне очень запомнился конец смены: в этот день мы долго были в бассейне, потом длинная дискотека, много слез… Очень не хотелось расставаться, было хорошо и грустно.

— Да, эмоций и впечатлений очень много, — поддерживает Коля ЕГОРОВ. — Мне повезло поехать в «Солнечный берег» второй раз, я уже знал, какие там добрые, отзывчивые люди, всегда готовые помочь, какие хорошие вожатые, веселые дети. Старшая вожатая Наргиз Гасановна так ждала нас, даже угощение для нас привезла. Нас были рады видеть — наверное, потому, что мы в чем-то оказались похожи на них: мы тоже добрые и открытые.

Безусловно, каждый день из двадцати был радостным и наполненным событиями. Но каждому из наших ребят особенно запомнилось что-то свое. Для Инны ШИШМАН это была поездка в древний Дербент. Она ловила каждое слово интересного рассказа экскурсовода, любовалась старинными крепостями, рассматривала музейные стенды.

 — Я довольна, что поездка получилась еще и очень познавательной, — говорит Инна. — Дагестан такой красивый, зеленый, строительство активно идет. Мы увидели, как маленький народ дорожит своей древней историей, уважает свое прошлое. Думаю, это достойно подражания. Я хочу, чтобы наш город процветал, а для этого надо перенимать все правильное и полезное у других народов.

А Юля СИНЧУК с удовольствием рассказывает о множестве мероприятий, где алчевские дети показали себя дружной и творческой командой:

— На фестивале цветов мы представляли цветок мак: станцевали вальс, посвященный людям, погибшим на войне, спели песню. Ведь мак — символ войны и потерь… Как всегда, заняли первое место — мы постоянно занимали первые места. Всем хотела бы сказать спасибо за все, что нас поддерживали, любили и помогали. Кавказ — это правда здорово и интересно: и культура, и кухня. Нам всем очень понравилось традиционное блюдо чуду — это такой пирог с картошкой и мясом. Я еще прошлым летом научилась там танцевать лезгинку и поняла: это не просто танец, а будто маленький спектакль. Парень танцует, чтобы обратить на себя внимание, а девушка отворачивается, стесняется…

Юлин брат Дима — спортсмен, ему особенно понравилось, что было много разных соревнований. А самое главное:

 — К нам приезжали борцы UFC, десятикратные чемпионы. Мы разговаривали с ними, задавали вопросы. Они рассказали, как стать великими чемпионами: если хочешь добиться чего-то, надо вырабатывать силу воли, терпение. Если хочешь идти к цели, надо уметь чем-то пожертвовать. Я это запомнил, ведь моя цель — стать чемпионом мира по дзюдо, и я стремлюсь к этому.

 — В этой поездке было много доброты и внимания по отношению к нашим детям, — говорит Светлана Жигульская. — Поездку в Дербент для нас организовало министерство образования Дагестана, в этой поездке с нами был министр образования Шахабас Шахов. Он беседовал с детьми, интересовался, как мы переживаем это трудное время, говорил, как важно, чтобы между нашими народами налаживались отношения… Мы очень благодарны принимающей стороны. А еще от имени всех опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей хочу выразить огромную благодарность главе городской администрации Наталье Пятковой за организацию этой поездки. При ее содействии была проделана огромная предварительная работа, чтобы наши дети поехали в Дагестан, могли беспрепятственно пересечь границу. Спасибо медикам, которые организовали встречу и сопровождение, сотрудникам ГАИ, которые довезли нас до КПП Изварино и потом встречали. Спасибо всем за эту радость для наших детей!

По материалам газеты «ОГНИ»