Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Около 23000 алчевцев посетили офтальмологический кабинет в 1 полугодии 2017 года

P70808-094937Об этом сегодня, 8 августа, в  ходе пресс-конференции рассказала городской офтальмолог  Ольга Камоцкая.

Ольга Николаевна отметила, что офтальмологическая служба входит в структуру ГУ «АЦГМБ» и обеспечивает алчевцев офтальмологической помощью. За ней жители города обращаются в поликлиники по ул. Московская, 14, ул. Кирова, 1, в дневной стационар поликлиники и ЛОР-отделение ЦГБ.

- Офтальмологический кабинет городской поликлиники за первое полугодие 2017 года посетили 22943 горожан. Хочу отметить, что врачи оказывают помощь не только алчевцам, но и жителям Перевальского района. Работают у нас 6 врачей – офтальмологов, в том числе, 1 детский, - отметила Ольга Камоцкая.

Чаще всего жители города обращаются на прием с хроническим прогрессирующим заболеванием, которое является ведущей причиной слепоты во всем мире – глаукома. В фактор риска попадают люди старше 40 лет и пациенты с наличием данного заболевания у ближайших родственников. Наличие современного оборудования – бесконтактного тонометра для измерения внутриглазного давления, дает возможность обследовать ежегодно все население из группы риска. Так, среди обследованных 2465 человек – у 40 была выявлена глаукома.

Кроме этого, пациенты обращаются с заболеваниями хрусталика и аномалиями рефракции. Возрастная катаракта является проявлением возрастных изменений, практически у половины пациентов выявлены сопутствующие соматические заболевания – гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет. Особое внимание уделяется и больным с макулодистрофиями и центральными дегенерациями сетчатки.

Ольга Камоцкая отметила, что значительно уменьшились случаи повреждений органа зрения. Так, в 2017 году за помощью обратились 44 человека, в 2016 – 73. Все травмы носили бытовой характер.

- Офтальмологические койки дневного стационара начали работать в 2011 году. С начала года пролечено 118 пациентов, в основном обращаются больные с дистрофическими заболеваниями сетчатки и зрительного нерва, с компенсированной глаукомой. В ЛОР-отделении пролечено 174 больных. Проводятся операции 3 категории на веках и конъюнктивах, за прошедшее полугодие их выполнено 66, - отметила городской офтальмолог.

Ольга Камоцкая напомнила алчевцам, что необходимо бережно относиться к своему здоровью и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Управление информационной политики