Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



«После танцев домой не идем – летим». Алчевские пенсионеры рассказали, как проводят свой досуг

sAcHrxaTWaEКаждую субботу в пять часов вечера в парке культуры и отдыха имени Победы на многофункциональной площадке летнего кинотеатра собираются пенсионеры. Активные алчевцы, находясь на заслуженном отдыхе, традиционно занимают себя вечерами танца и общения, музыки и дружбы. Среди них – и посетители клуба содержательного досуга ветеранов, который работает при Алчевском центре досуга населения.

Среди гуляющих по парку, сразу можно узнать тех, кто спешит на танцы. Люди пожилого возраста к этому мероприятию относятся ответственно, в основном женщины приходят в туфельках на каблучке, обязательно в юбке или платье. Мужчины часто надевают костюмы, а если без пиджака – то рубашка выглажена, нередко имеется и галстук.

Начинает звучать музыка в исполнении духового оркестра, пожилые люди разбиваются на пары и танцуют. В ритме вальса они снова чувствуют себя молодыми, красивыми и полными сил.

- Самое прекрасное, что есть в жизни – это общение. Мы здесь не только поем и танцуем, также ведем душевные разговоры. В парке всегда царит хорошее настроение, ведь движение доставляет радость. После танцев домой не идем – летим! - говорит Валентина Плешакова.

gnvDvEfLPIoАлександр Ермолаев умело ведет партнершу в танце. Мужчина не пропускает ни одной мелодии:

- Сюда я прихожу постоянно! Здесь прекрасная  атмосфера и люди добродушные. Когда танцую, чувствую, что живу! Ведь танцы – это лекарство. Забываешь о плохом самочувствии, ежедневных заботах. Музыка захватывает, столько удовольствия!

- Всю жизнь крутилась, как белка в колесе – дом, семья, работа. Теперь я на заслуженном отдыхе и наступило то самое время пожить для себя. Наши встречи – это счастье и радость. Здесь можно услышать любимые мелодии в исполнении духового оркестра, потанцевать, да и просто душевно провести время, а это так важно. Музыка музыкой, но то, что для нас действительно важно – это общение,  -  говорит Раиса Солина.

Людмила Капран – активистка клуба содержательного досуга ветеранов. Более 17 лет она танцует. Места проведения за эти годы менялись, а увлечение женщине так и осталось по душе:

- Со временем ничего не меняется. Это вы видите, что мы не молоды. А внутри – нам 35, не больше. Самому старшему нашему танцору было 92 года, младшему – 40. Да, да! Молодежь тоже приходит, смотрит, учится. Много и семейных пар образовалось благодаря посещению подобных встреч. Танцы – это жизнь, молодость! Таким образом, мы ее себе продлеваем. Как бы я себя плохо не чувствовала, чтобы не происходило на душе и за окном – я всегда знаю, что  субботний вечер у меня занят. От этого на душе тепло, спокойно и хорошо, зная, что есть место, где тебе по-настоящему рады, ждут и всегда примут.

- Парк культуры и отдыха стал для меня не просто местом встречи с друзьями, а настоящей отдушиной. Здесь я заряжаюсь оптимизмом, положительными эмоциями и хорошим настроением на всю неделю. Большое спасибо Главе Администрации Наталье Пятковой за то, что она заботится и так трепетно и тепло относится к каждому из нас. Спасибо за  прекрасную возможность проводить досуг интересно, полезно  и в кругу добрых друзей, - говорит Нина Моторина

Управление информационной политики