Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевские медики рассказали о преимуществах грудного вскармливания

веровскаяСегодня, 7 августа, состоялась пресс-конференция заведующей поликлиническим отделением №1 детской поликлиники Елены Веровской, посвященная Всемирной неделе грудного вскармливания.

Елена Николаевна отметила, что с 1августа ежегодно проходит Всемирная неделя грудного вскармливания, целью которой является стимулирование грудного вскармливания и улучшение здоровья детей во всем мире.

- Состав грудного молока идеально соответствует потребностям малыша и меняется по мере того, как он растет. Не существует такой детской смеси, которая по своему составу соответствовала бы молозиву или молоку первой недели лактации. Ведь материнское молоко состоит из жиров, белков (а это является основой для роста организма), сахара ,железа, - отметила Елена Веровская.

Также грудное молоко содержит компоненты, уничтожающие инфекцию – лейкоциты и антитела. Таким образом, мамино молоко защищает ребенка до тех пор, пока у него не выработается собственная защитная система, т.е. сформируется иммунитет.

- Особенно хотелось отметить тему грудного вскармливания по требованию. Маме необходимо лишь следовать за желаниями малыша и прикладывать его к груди каждый раз, когда он этого хочет. Такое кормление рекомендовано ВОЗ. В данном процессе в организме мамы вырабатываются пролактин и окситоцин – это гормоны, которые отвечают за лактацию. Кормление по требованию способствует саморегуляции выработки молока именно в том объеме, который необходим малышу. В то время, как кормление по режиму может уменьшить количество молока, так как при этом грудь не достаточно стимулируется, - подчеркнула Елена Николаевна.

Кроме этого, говорили о ночных кормлениях и питании кормящей мамы, о том, как правильно прикладывать ребенка к груди, что делать, если молока не хватает.

- Потребность ребенка в материнской груди объясняется не только голодом и удовлетворением сосательного рефлекса. Для новорожденного – это способ общения и взаимодействия с мамой, возможность почувствовать себя защищенным, - отметила заведующая поликлиническим отделением №1 детской поликлиники.

Управление информационной политики