Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания

vskarmlivaneС 1 августа ежегодно проходит Всемирная неделя грудного вскармливания, целью которой является стимулирование грудного вскармливания и улучшение здоровья детей во всем мире.

Грудное вскармливание не просто полезно для здоровья ребенка, оно дарит массу преимуществ и самой маме. Грудное молоко же уникально тем, что ваш организм изготавливает его непосредственно под вашего малыша. Этот индивидуальный продукт отлично переносится, усваивается и становится строительным материалом, которому нет равных. Даже самая дорогая смесь не даст такого сочетания витаминов, минералов и питательных веществ, как молоко здоровой, правильно питающейся женщины.

Любая смесь для ребенка выбирается методом проб и ошибок. Конечно, при выписке из роддома педиатр порекомендует вам продукт определенного производителя питания, но устроит ли он ребенка — не известно. Но и определившись с маркой продукта, вы столкнетесь с еще одной проблемой — высокой стоимостью и быстрым расходом. Одной большой банки смеси новорожденному может хватать на полторы-две недели, а малышу в 4 месяца — всего на несколько дней. А вот мамино молоко всегда бесплатное и, при грамотно налаженном процессе, производится в любых количествах.

Редкая женщина возвращается к привычному весу сразу после родов. Организм  9 месяцев активно запасал жиры и не готов быстро с ними расстаться. А вот грудное вскармливание может этому поспособствовать, ведь как минимум  500 калорий в сутки уходят ребенку. Кроме того, чтобы избежать колик, кормящие мамы стараются правильно питаться, не есть сладкого, жирного, мучного и аллергенов, потому худеют еще быстрее.

Доказанный факт, что у детей, питающихся молоком матери хотя бы до 9 месяцев, гораздо реже формируется неправильный (патологический) прикус. Кроме того, эти дети реализуют свой сосательный рефлекс именно так, как задумано природой. Если же малыш не сосет грудь — он начинает искать ей замену: в ход идут пальцы, соски, а позже и все, до чего кроха может дотянуться.

Грудной ребенок плохо понимает утешения и доводы, а большинство обезболивающих ему просто запрещены. Поэтому если малыша что-то беспокоит, у него болит животик, режутся зубы или поднялась температура после прививки, лучшим способом успокоить его и показать, что мама рядом, будет кормление грудью. Запах и тепло самого близкого человека, стук сердца и вкусное молоко способны значительно облегчить любое детское горе.

Чем дольше вы будете кормить грудью по требованию, не докармливая смесью, но своевременно вводя прикорм, тем выше ваши шансы растянуть приятное состояние на долгие месяцы.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»