Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Коммунальный комфорт города зависит от каждого

воротневАлчевск активно готовится к отопительному периоду. Эту работу коммунальные предприятия города проводят за счет собственных средств, а это только суммы, которые оплачивают алчевцы за предоставленные коммунальные услуги. Ситуация по уровню их оплаты остается критической.

Об этом сегодня, 2 августа, в ходе пресс-конференции рассказал начальник УЖКХ Юрий Воротнев.

Юрий Владимирович отметил, что КП «АЖЭО» алчевцы задолжали 90 млн. рублей, тепловикам  – 177, водоканалу – 86, а КП «АУМ» - 10 млн. рублей.

На последней цифре Юрий Воротнев остановился более детально. Он отметил, что в Луганской Народной Республике тариф на сбор и вывоз ТБО самый низкий именно в Алчевске (8,34 руб. с человека). Удивляет тот факт, что при маленькой стоимости услуги, сформировались большие задолженности.

- Мы все хотим жить в чистом городе, хотим, чтобы своевременно вывозился мусор из дворов, зимой было тепло в квартирах, а вода приходила к нам в дома четко по графику. Но для того, чтобы жить в комфортных бытовых условиях, каждый из нас должен приложить определенные усилия. И в данной ситуации – это своевременная оплата за услуги ЖКХ, – отметил Юрий Воротнев.

Кроме этого, начальник УЖКХ рассказал о проводимой работе по повышению уровня оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

- Создана городская комиссия по повышению уровня оплаты за предоставленные коммунальные услуги, в состав которой входят руководители коммунальных предприятий и бюджетных организаций. И уже есть определенные результаты в этом направлении. Сумма долга за 6 месяцев текущего года работников бюджетных учреждений уменьшилась на 675 тысяч рублей, - отметил Юрий Воротнев.

Также управление жилищно-коммунального хозяйства направило предложение в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства о включении в проект закона «О жилищно-коммунальных услугах»  об ужесточении ответственности потребителей за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Юрий Воротнев выразил надежду, что принятие данного закона будет стимулировать жителей города к повышению уровня оплаты за коммунальные услуги.  Помимо этого потребителям, имеющими задолженность, предлагается заключение договоров реструктуризации, постоянно проводятся разъяснительные работы с руководителями предприятий и жителями города.

-  Только от нас с вами зависит, насколько качественно и в полном объеме будут предоставляться жилищно-коммунальные услуги, и насколько своевременно и надежно мы сможем подготовиться к очередному отопительному сезону. Поэтому очень важно погашать образовавшуюся задолженность и в полном объеме оплачивать текущие платежи, - подчеркнул начальник УЖКХ.

Управление информационной политики