Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Что должно быть в аптечке для летнего отдыха

превью_17Летний отпуск – время, когда не хочется думать о плохом. Отправляясь на море или на дачу, всегда нужно иметь при себе аптечку, которая поможет в неприятной ситуации.Основные проблемы летнего отдыха с детьми связаны с травмами, пищевыми отравлениями и простудами. Перед поездкой необходимо пересмотреть состав аптечки и докупить нужные препараты.

Лекарства, которые потребуются на летнем отдыхе

  1. обезболивающие;
  2. жаропонижающие;
  3. спазмолитики;
  4. в помощь от кишечно-желудочных расстройств;
  5. перевязочные материалы;
  6. антисептики и антибактерицидные препараты;
  7. средства от укачивания;
  8. противоожоговые средства;
  9. антигистаминные таблетки;
  10. средства от насекомых;
  11. термометр.

В этом списке указаны лишь категории препаратов, которые помогут оказать первую помощь до приезда кареты скорой помощи. При наличии хронических заболеваний нужно иметь с собой достаточный запас лекарств от конкретных видов болезней.

Поднялась температура

Поможет: парацетамол, панадол, нурофен, эффералган, свечи цефекон-Д и др. Высокая температура – симптом многих болезней, поэтому врач обязательно должен осмотреть больного. Если малышу или взрослому становится все хуже, а доктора еще нет, то нужно сбивать температуру.

Летняя простуда

Маленькие дети подвержены простудам в любое время года. Мамы знают, что в таких случаях надо иметь свечи вибуркол и виферон, препараты для промывания носа и устранения заложенности в нем, средства от кашля (сухого и влажного).

Антибиотики ни в коем случае не употреблять без назначения врача, поэтому никакие их виды не нужно возить с собой. Если понадобится, то тогда придется искать аптеку и покупать конкретный, определенный врачом препарат.

Желудочно-кишечные расстройства

Вывести токсины, устранить жидкий стул и вздутие живота поможет смекта, активированный уголь, энтеросгель, марганцовка. При запоре облегчат ситуацию свечи с глицерином, микролакс, дюфалак. При многократной рвоте или поносе происходит обезвоживание, в таком случае необходим порошок регидрона. При кишечных инфекциях потребуется энтерофурил, линекс.

Аллергические реакции

Следующие антигистаминные препараты должны быть в аптечке для дачи или другого вида отдыха – супрастин, тавегил, фенкарол, фенистил капли и гель, капли от насморка. Они облегчат, если у ребенка или взрослого возникнет аллергическая реакция на растения, фрукты, укусы насекомых.

Защита от комаров и клещей

Все препараты, способные предотвратить укусы насекомых, должны соответствовать возрасту. Если средство имеет надпись детский – его можно наносить детям старше 3 лет и только на одежду. Если на нем указано, что он безвреден для кожи, то кисти рук и лицо не должны им обрабатываться, чтобы ребенок не смог случайно попасть на слизистую рта, носа, глаз.

Если комариный укус уже случился, то зуд успокоят раствор соды, фенистил гель. Клеща самостоятельно не стоит доставать, самолечение в этом случае опасно последствиями, пострадавшего надо срочно везти к врачу.

Воспаление детских глаз

При коньюнктивите (воспалении глаз) следует применять альбуцид. Болезнь надо стараться предотвращать, она возникает как следствие занесения инфекции детскими грязными руками или попадания в глаза инородных частичек (например, при сильном ветре).

Защита от солнечных лучей

Кепка, панамка, очки от солнца – наличие этих предметов даже не обсуждается. Ребенок должен находиться под солнцем только при условии, что его кожа обработана средствами с высоким уровнем защиты от УФ-лучей. Грудничкам до шести месяцев быть на солнце нельзя, для старших деток имеется в продаже специальная гипоаллергенная косметика, где будет указан возраст, для которого она предназначена. После прогулки солнцезащитные средства должны быть тщательно смыты.

Если ожог случился (солнечный или другой), то раны нужно обработать спреем пантенол или мазью «Спасатель», не нужно использовать народные средства, чтобы не привести к инфицированию. Серьезные ожоги (детские и взрослые) нужно показать врачу.

Перед отъездом еще раз проверьте дачную (дорожную) аптечку и убедитесь, что ничего не забыли и срок годности у препаратов еще не истек. К каждому средству должна быть приложена аннотация.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»