Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Огонь благородного сердца

Казак С.В. image (2)Год за годом меняются поколения заводчан, приходит новая смена, чтобы не закончилась славная история нашего завода и нашего города. Многие из них половину жизни отдали АМК.

Именно с таким человеком нам удалось познакомиться в преддверии Дня металлургов. Казак Сергей Васильевич проработал на АМК без малого 30 лет. История профессиональной деятельности Сергея Васильевича очень насыщена и полна заслуг и свершений. Начинал свой трудовой путь сразу после службы в армии простым горновым. Через 4 года стал старшим горновым. В 1986 г. получил Орден Трудовой Славы.

Сейчас он старший мастер по эксплуатации доменных печей. Сергей Васильевич по натуре человек скромный и о себе рассказывать не любит. О таких людях говорят их поступки и дела. Главный принцип его жизни заключается в том, чтобы его семья была счастлива!

У Сергея Васильевича прекрасная семья: любимая жена, любимые сын и дочь, двое внучат, уютный дом, любимая работа! Казалось бы, все как в кино, по сценарию, гладко, без запинки. Однако, в жизни так не бывает. Случались, конечно, и разные передряги. Сергей Васильевич вспоминает, когда задували первую доменную печь после реконструкции, дело было трудоемкое, не все ладилось, было даже желание бросить все. Но разве такие люди способны сдаться неприятностям? Никогда. Так и преодолеваются трудности со скрипом зубов, со звенящими нервами да крепким словом.

Вот и теперь, вновь переживая трудное время на комбинате, Сергей Васильевич беспокоится по-отечески за будущее предприятия. Говорит, что надо в нынешнем году запускать доменную печь. Если этого не сделать, то не избежать больших затрат и убытков, как материальных, так и трудовых. Очень жалеет, что приходится терять способных, молодых специалистов. Ребята уезжают из-за низкой зарплаты и нестабильной ситуации на комбинате. Однако не время падать духом. Сергей Васильевич надежд не теряет и даже в такой трудной ситуации остается совершенно счастливым человеком! Он полон сил, надежд на лучшее. Всю жизнь увлекается спортом, как говорит сам: «Железо тягаю». Всего 3 года назад пришлось прервать занятия, война помешала. Надо было увозить семью в безопасное место. О своей работе говорит: «Люблю работу за огонь! И еще за то, что делаю нужное дело!». Есть у Сергея Васильевича мечта: воспитать внуков, увидеть их достойными людьми. Простая, человеческая мечта. В День металлурга желает всем заводчанам здоровья, терпения и неугасающей надежды.

По материалам газеты «РИО-Плюс»