Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



«Зеленые дети» в подмосковных лесах

алчевск в лицах 2Война войной, а летние каникулы никто не отменял. И в последние три года взрослые в Республике прикладывают поистине титанические усилия, чтобы дети как следует отдохнули, невзирая на все трудности нашей нынешней жизни. Это удается: география летних поездок даже расширяется. В этом году на каникулярной карте появилось еще одно просто замечательное место – подмосковный оздоровительный лагерь «Снегири». Там побывали 120 детей из разных городов ЛНР, в том числе – 20 наших: одаренные ребята и те, кто относится к льготным категориям.

Побывали в сказке – таково общее мнение и детей, и сопровождавших их учителей. Красота подмосковных лесов, река, чистый воздух, экскурсии по Москве, интересная программа… Не удивительно, что, вернувшись домой, наши путешественники заполнили свои странички в соцсетях признаниями в любви «Снегирям» и обещанием вернуться.

Поездка оказалась не только интересной, но и очень душевной.

- Мы там чувствовали себя, как одна семья, - рассказывает Лера Великоцкая. – Наша вожатая Катя полюбила нас с первого взгляда. Мы называли наших сопровождающих Наталью Станиславовну и Александра Юрьевича мамой и папой, а Катю – нашей крестной. Катя даже плакала, когда мы уезжали, и прислала сообщение, что очень скучает. Нас любили, потому что мы были очень дружные, никогда не ссорились, всегда были одним целым, понимали сопровождающих и вожатых без слов.

Красная площадь, московские достопримечательности, храмы, океанариум остались у ребят в памяти ярким фильмом. Признаются: даже не верилось, что все это происходит с ними. И очень старались, чтобы их отряд под названием «Green kids» был самым лучшим. Такое забавное название «зеленые детки» придумали себе «в честь» подаренных им футболок с логотипом лагеря. И каждый день оправдывали свой девиз, в котором были слова: «Мы алчевская команда, с нами весело всегда!»

- Мы можем гордиться наши ми детьми, - улыбается учитель математики СОШ № 7 Наталья Астахова, сопровождавшая ребят в поездке. – Они у нас самые замечательные. Их действительно полюбили все, они во всем были первые: квест, флешмоб, спортивные соревнования – мы впереди. С большим интересом слушали все, что им рассказывали, на вечерней «Свече» делились впечатлениями – их было очень много, иногда даже до слез, но это были слезы счастья. Я очень рада, что ребятам это выпало, спасибо за поездку российским друзьям. И, конечно, спасибо человеку, без которого поездка просто не состоялась бы – Наталье Петровне Пятковой.

- Да, это действительно просто сказочное место, - поддерживает второй сопровождающий, учитель начальных классов СОШ № 17 Александр Родной. – «Снегири» - лагерь с историей, с традициями, там созданы все условия для оздоровления. Десять дней пролетели, как один…

Наши путешественники с восторгом рассказали о поездке главе городской администрации Наталье Пятковой и очень порадовали ее своими впечатлениями: в душе она беспокоилась, все-таки ребят впервые отправляли по этому маршруту. Но их счастливые глаза говорят больше всяких слов.

- Я просто счастлива, что наших ребят встретили так хорошо, - призналась Наталья Петровна. – так отнестись могли только настоящие друзья. Спасибо им за душевное тепло, спасибо Республике, которая сделала возможной такой отдых. Очень надеюсь, что алчевские дети побывали в «Снегирях» не в последний раз, для них это будет стимулом добиваться новых успехов и в учебе, и в спорте, и в творчестве.

Почти половина лета для алчевских детей прошла весело и интересно: пришкольные лагеря, «Незабудка» и другие отличные места отдыха на территории ЛНР, «Артек», «Смена», поездка в Дагестан… И хотя Наталья Пяткова пока что ставит себе и своим коллегам «четыре с плюсом» за организацию летнего отдыха, оценка детворы – отлично!

По материалам газеты «ОГНИ»