Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Вопросы профилактики детского травматизма в летний период обсудили на брифинге

брифинг медики4 июля в Администрации города Алчевска состоялся брифинг, посвященный проблеме детского травматизма в летний период. Его провели заведующие травматологическим пунктом ГУ «АЦГМБ» Г.С. Остапов и поликлиническим отделением №2 детской поликлиники ГУ «АЦГМБ» Н.А. Зубковская.

Традиционно с наступлением теплых месяцев, когда дети проводят много времени на улице и часто предоставлены сами себе, медики отмечают резкое повышение детского травматизма.

- С начала лета в травмпункт ежедневно обращаются жители Алчевска, 30% из них – дети. Стоит отметить, что половина случаев, с которыми обращаются горожане – укусы клещей. Многие родители пытаются самостоятельно удалить их, но этого не стоит делать. Необходимо знать специальную методику удаления клещей, наши сотрудники прекрасно обучены, поэтому обращайтесь сразу за помощью к медицинским работникам, - отметил Г.С. Остапов.

В целом врачи обращают внимание на то, что для летнего периода характерны несколько видов травм. Среди них наиболее распространенные – травмы, полученные на игровых площадках. Летом дворы становятся местом повышенной опасности. Дети падают с турников, качелей. В последнее время участились травмы, полученные на батутах, в результате нарушения правил поведения на них, а также при падении с велосипедов, катании на роликовых коньках.

- Во время катания на велосипеде, роликах важно чтобы дети были обеспечены средствами защиты. Но самое главное - это показывать ребенку соблюдение мер безопасности на собственном примере, - отметила  заведующая поликлиническим отделением №2 детской поликлиники ГУ «АЦГМБ» Н. А. Зубковская.

Особое внимание родителей специалисты обращают  на то, что с наступлением жарких  дней ребята спешат к водоемам. Взрослым важно не допустить, чтобы дети находились у воды сами. Невозможность ребенком оценить уровень опасности может привести к трагическим последствиям.

Алчевские медики призывают родителей быть предельно внимательными и помнить о безопасности детей!

Управление информационной политики