Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске создается городская книга памяти

УИПОб этом сегодня, в День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны, объявила Глава Администрации города Алчевска Н.П. Пяткова.

Она отметила, что в Алчевске проживает 83 национальности и горожанам хватает мудрости жить в согласии и мире.

- Сегодняшний день призывает нас всех сплотиться, жить в мире и согласии. Не важно, на каком языке мы говорим, какую религию исповедуем, к какой национальности относимся. Потому что у нас у всех один дом – наш Алчевск, - отметила Наталья Петровна.

Глава Администрации напомнила, что около 6 млн евреев в годы Второй мировой войны были уничтожены нацистским режимом. Было создано 20 000 гетто,  в которых калечили судьбы евреев и представителей других национальностей. Функционировали  концентрационные лагеря - лагеря зверства и ужаса. Мир это помнит до сих пор, и Алчевск не забывает

В связи с сегодняшним памятным днем Глава Администрации города Алчевска предложила создать городскую книгу памяти. Она будет передана в центральную городскую библиотеку и в ней каждый алчевец сможет оставить запись об исторических событиях свидетелем, которого был он сам или его родственники. Это события Великой Отечественной войны, интернациональные конфликты, в которых горожане принимали участие в качестве военнослужащих, события, которые сейчас происходят на Донбассе.

- Создать городскую книгу памяти предложили алчевские школьники из СОШ№7, активисты клуба «Патриот», идея принадлежит их наставнице – Инне Чеботаревой. Мы поддержали эту идею, книгу создаем, передадим ее в городскую библиотеку, где каждый житель города сможет записать события из истории нашего города, горожан. Нам надо успеть записать воспоминания ветеранов – свидетелей событий Великой Отечественной, воинов-интернационалистов, чтобы сохранить правду о том времени. Чтобы наши дети получили истинную информацию о нашей истории, и чтобы ни у кого не было возможности эту правду исказить, - подытожила Глава города. – Тогда мы будем застрахованы от повторения страшных событий прошлого.

Управление информационной политики