Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией

20170626_095732Сегодня, 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков состоялся брифинг с врачом кабинета санитарного образования ГУ «АЦГМБ» В.Д. Ермоленко и заведующей детской поликлиникой ГУ «АЦГМБ» Н.О. Захаровой.

- Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда, проблема борьбы с этим недугом стояла особо остро, - отметила Н.О. Захарова. – Число людей, употребляющих наркотики, возросло и превышает 3% всего населения планеты. Растет число несовершеннолетних наркоманов, женщин. Средний возраст детей – юных наркоманов достиг уже 13-14 лет.

Наркомания – тяжелое заболевание, возникающее вследствие болезненного пристрастия к любому наркотическому веществу, которое разрушает психику, мозг, физическое здоровье вплоть до преждевременной смерти. Умирают наркоманы от передозировки препаратов, СПИДа, суицида, насильственной смерти, инфарктов, инсультов, пневмонии, не доживая до среднего возраста.

20170626_100455Молодые люди, чаще подростки, пробуют в первую очередь наркотики с познавательной целью. Подавляющее их большинство знакомятся с наркотиками в компании своих сверстников или старших по возрасту и опыту людей.

Длительность периода от первой пробы до стойкого привыкания к наркотикам зависит от его вида и индивидуальных особенностей человека – его возраста, перенесенных заболеваний, уровня физического и психического развития, особенностей биохимических процессов в организме. Чем моложе человек, тем быстрее он попадает в полную зависимость от наркотиков.

В. Д. Ермоленко отметил, что курение также опасно. Оно является основной причиной смертей и заболеваний во всем мире. По данным ВОЗ от курения погибает 5-6 млн. человек. Ожидается, что до 2030г. это цифра возрастет до 8 млн. человек.

- Наиболее уязвимая часть населения - это подростки. Если подросток начнет курить, то вероятнее всего эта привычка будет у него на всю жизнь. Поэтому задача родителей, медицинских работников и педагогов сделать все возможное, чтобы подросток не взял в руки сигарету, - отметил В. Д. Ермоленко.

Управление информационной политики