Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Летнее оздоровление алчевских дошколят

Сновости 1 июня 2017 года стартовала оздоровительная компания в дошкольных учреждениях Алчевска.

В летний период в дошкольных учреждениях города предусматриваются максимальное пребывание детей на свежем воздухе, достаточная двигательная активность детей в течение дня, увеличение продолжительности дневного сна в группах раннего и младшего дошкольного возраста, мероприятия по закаливанию, а также соблюдение питьевого режима.

Эффективность оздоровительной работы с детьми обеспечивается рациональным использованием в образовательном процессе занятий по физической культуре (проводятся ежедневно), физкультурно-оздоровительными мероприятиями (утренняя гимнастика, гимнастика после дневного сна, физкультминутки, физкультпаузы, закаливающие мероприятия), разнообразными формами организации двигательной активности детей (занятия физическими упражнениями на прогулках, физкультурные праздники и развлечения, подвижные игры, дни здоровья).

Проводимые мероприятия способствуют расширению функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, усовершенствованию деятельности центральной нервной системы, а также общему укреплению здоровья  и работоспособности организма дошкольников.

В летнее время занятия с детьми будут проводиться на улице. Для ребят организованы занятия, направленные на продуктивную образовательную деятельность (рисование, аппликация, оригами, бумагопластика, макраме и т.д.). Организовано выполнение коллективных работ с использованием различных техник рисования, а также проведение конкурсов рисунка на асфальте, детского дизайна, поделок из бросового материала.

Знакомство с окружающей действительностью, наблюдение за природой летом, прогулки экологического содержания за пределы территории детского сада с детьми старшего дошкольного возраста – все это развивает коммуникативные качества у дошкольников. Большое внимание в летний период уделяется трудовой деятельности малышей. Старшие воспитанники ухаживают за цветниками и огородом.

Воспитанники дошкольных учреждений занимаются познавательно– исследовательской деятельностью: наблюдают на прогулке за явлениями живой и неживой природы, строят взаимосвязь, взаимозависимость предметов и явлений природы, проводят эксперименты (с водой и песком), решают проблемные ситуации.

Для укрепления здоровья детей разработано летнее меню, в котором дополнительно к основному - включены второй витаминизированный завтрак, блюда из овощей нового урожая, фрукты.

Родители дошколят также принимают участие в мероприятиях. Посещают вечера музыки и поэзии, семейные гостиные, фестивали, семейные клубы, вечера вопросов и ответов, студии, праздники, прогулки, экскурсии, семейный театр.

Все это позволит воспитанникам дошкольных учреждений интересно и с пользой для здоровья провести лето.

Управление образования