Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Социальная защита алчевцев

аликова8 июня  в календаре отмечен как День социального работника. О том, как сегодня в городе обеспечиваются социальные гарантии алчевцев, в ходе пресс-конференции рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Аликова.

- Социальная защита – это, прежде всего, обеспечение своевременной выплаты пенсий и пособий, - отметила Светлана Аликова. – На сегодня только для обеспечения выплат пенсии в нашем городе, где проживает 30076 пенсионеров, из бюджета Республики ежемесячно выделяется в среднем 117, 7 млн. рублей, для выплаты социальных пособий 5120 семьям ежемесячно порядка 10-11 млн. рублей. Ежегодно увеличивается количество видов социальной помощи, так если в 2015 году их было 8, то в 2017 – 16, увеличиваются и размеры пенсий и социальных пособий. И наблюдая стабильность ситуации, своевременное финансирование помощи наши жители возвращаются в город, рождаются дети. Постепенно увеличивается количество семей, получающих пособие по уходу за детьми до 3-х летнего возраста и многодетных семей.

7938 жителей города, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, получили материальную помощь на общую сумму – 11907000 рублей.

Большое внимание в Республике уделяется ветеранам ВОВ и приравненным к ним лицам. Ежегодно к 9 мая проводится разовая выплата, в этом году ее размер увеличился по сравнению с 2016 годом. Кроме того, 42 инвалида войны, которые принимали непосредственное участие в ВОВ, получили по 10000 рублей.

- 2166 человек в 2016 году получили льготный проездной документ для бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте и 9157 – с льготой 50% стоимости проезда и благодаря повышению размера пенсии только 7721 человек подтвердил свое право на продление проездного документа с 50% льготой в 2017 году, - отметила Светлана Аликова.

Управление информационной политики