Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вопросы охраны детства находятся под постоянным контролем Администрации города

пр-к2Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции начальника отдела по делам детей Светланы Жигульской. Беседа была приурочена к Международному дню защиты детей.

Светлана Ивановна отметила, что в настоящее время в Алчевске работает целая система защиты детей, а вопросы охраны детства находятся под постоянным контролем Главы Администрации города Натальи Пятковой, ее заместителей и общественности города.

На сегодняшний день в отделе на первичном учете состоит 147 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, а в 93-х семьях воспитывается 118 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Также в Алчевске проживает 7 приемных семей и 85 – опекунских. Функционирует в городе и детский дом семейного типа.

Работа по устройству детей в семейные формы воспитания дает положительные результаты. Так, в этом году из 8 детей поставленных на учет - 7 устроено в семьи.

Мероприятия, направленные на профилактику беспризорности  детей также эффективны. В городе практически нет детей-беспризорников. Ежемесячно сотрудники отдела проводят профилактические рейды, с целью недопущения нарушения правил реализации табачной и алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет.

Особое внимание жителей города С.И. Жигульская обратила на то, что 25 мая (в день, когда во всех учреждениях образования города прозвенели последние звонки) сотрудники отдела по делам детей  и группы по делам несовершеннолетних городского отдела внутренних дел проводили патрулирование на территории парка им. Победы. Как известно, это излюбленное место выпускников. Во время патрулирования сотрудники проводили с детьми разъяснительные беседы о вреде алкоголя и курения. Жители  Алчевска, которые находились в парке,  также отметили, что проводилась большая профилактическая работа. Во время выпускного вечера патрулирование также будет организовано.

- Наш отдел тесно сотрудничает с городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, - подчеркнула Светлана Жигульская, - здесь предоставляется правовая и психологическая помощь семьям с детьми, оказываются и услуги социального сопровождения семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Поэтому если у жителей Алчевска есть проблемные вопросы, всегда можно обратиться за информацией по телефону: 9-10-68.

Отдельную благодарность С.И.Жигульская выразила работникам отдела записи актов гражданского состояния Алчевска, которые всегда готовы помочь с восстановлением утерянных документов по ребенку или выдать новые.

В сфере защиты детства активно и плодотворно работают и управление образования,  соответствующие подразделения органов внутренних дел города.

Особое внимание Светлана Ивановна уделила времяпрепровождению детей в летний период:

- Хочу обратить внимание родителей на то, что в летний период у детей появляется много свободного времени. Поэтому убедительная просьба максимально организовать летний досуг детей, провести беседы о технике безопасного поведения на водоемах, в лесопосадках, на дорогах.  Организовать досуг будет несложно, т.к. с 1 июня в учебных учреждениях свою работу начинают пришкольные лагеря, в которых смогут отдохнуть все желающие. Для ребят будет организован 3-х разовое питание, разнообразные мероприятия, веселые праздники, занимательные экскурсии, посещение бассейна, просмотр кинофильмов и мультфильмов. Самое главное, что дети будут находиться под присмотром опытных педагогов и медицинских работников.

В завершении встречи С.И. Жигульская подчеркнула, что 18 апреля Советом Министров ЛНР был принят Временный порядок усыновления (удочерения) и осуществления контроля условий проживания и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей. В самое ближайшее время будет утверждена комиссия по рассмотрению дел об усыновлении (удочерении) после чего начнется сам процесс усыновления детей в Луганской Народной Республике, путем принятия решения на заседании комиссии.

Отдел по делам детей готов решить проблемные вопросы каждого маленького алчевца, его двери всегда открыты для всех жителей города. За необходимой информацией можно обратиться по телефону: 5-40-04.

Управление информационной политики