Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Умное лето: как провести каникулы интересно и с пользой

Каждый школьник с нетерпением ждет, когда же закончится учебный год и наступит беззаботное лето. С одной стороны – это отличное время для отдыха, с другой – это риск попасть в «дурную» компанию или провести отдых впустую у телевизора или компьютера.

Чем заняться подростку летом? Этот вопрос должен решаться всей семьей. Задача взрослых – внести интересные предложения и идеи.

Координационный совет при Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики по организации детского  отдыха и оздоровления и управление образования Администрации города Алчевска предлагает рассмотреть следующие варианты организации отдыха школьников.

Пришкольные лагеря

Традиционно пришкольные лагеря будут работать на базе общеобразовательных школ города 3 потока:

І смена - с 01.06.2017 по 22.06.2017 (22 дня, из них 15 рабочих дней) на базе всех общеобразовательных школ города;

ІІ смена – с 26.06.2017 по 14.07.2017 (19 дней, из них 15 рабочих дней) на базе ГБОУ ЛНР «АСОШ им. Х. Алчевской», ГБОУ ЛНР «АГГ – Д/С им. П.Н. Липовенко», ГБОУ ЛНР «АСОШ №6», ГБОУ ЛНР «АСОШ – Д/С «Росток», ГБОУ ЛНР «АСОШ №11», ГБОУ ЛНР «АСОШ №12», ГБОУ ЛНР «АСОШ – Д/С «Надежда», ГБОУ ЛНР «АСОШ №15»;

ІІІ смена – с 17.07.2017по 04.08.2017 (19 дней, из них 15 рабочих дней) на базе ГБОУ ЛНР «АСЭГ», ГБОУ ЛНР «АСОШ №3», ГБОУ ЛНР «АИТГ», ГБОУ ЛНР «АСОШ №7», ГБОУ ЛНР «АГ»,  ГБОУ ЛНР «АСОШ №17», ГБОУ ЛНР «АСОШ №22», ГБОУ ЛНР «АСОШ №24».

Традиционно на базе ГБОУ ЛНР «АСОШ №12» будет работать санаторно-оздоровительный лагерь для 25 детей-инвалидов Государственного учреждения «Алчевский центр социальной реабилитации детей-инвалидов».

Пришкольные лагеря принимают всех желающих детей без учета льготной категории и места обучения. Чтобы ребенок смог посещать лагерь, родителям нужно написать заявление и отдать его в администрацию того учебного учреждения, где находится лагерь, удобный Вам.

Режим работы пришкольных лагерей: с 8.00 до 16.00. Питание – двухразовое (завтрак, обед).

Чем пришкольный лагерь привлекает детей? 

Во-первых, пришкольный летний лагерь нравится детям тем, что он находится близко и никуда не надо ехать. Большинству детей достаточно сложно уезжать на длительное время далеко от дома, так как они начинают скучать по родителям, друзьям, личным вещам и привычным для них увлечениям. По статистике, это самая распространенная причина, по которой дети возвращаются домой из летних лагерей раньше окончания смены. Когда ребенок отдыхает в пришкольном лагере, он не испытывает подобных стрессовых моментов, потому что знает, что вечером встретится с родителями и поиграет за любимым компьютером.

Во-вторых, пришкольный лагерь нравится тем детям, которые не особо любят менять свое окружение и комфортнее чувствуют себя в знакомом коллективе, поскольку смену в пришкольном летнем лагере ведут школьные учителя и в отрядах много знакомых ребят. Пребывание в подобном лагере становится комфортным и приятным.

Ну и, конечно же, каждого ребенка привлекает насыщенная программа пришкольного лагеря. Каждая смена в пришкольном летнем лагере имеет свою тему, и все мероприятия проходят в рамках этой темы. Каждый день ребята принимают участие в творческих  конкурсах, подвижных играх, театрализованных постановках, спортивных соревнованиях, посещают тематические кружки и секции. В течение смены организуются посещение музея, кинотеатра, парка аттракционов, экскурсии и многое другое.

С 01.06.2017 по 22.06.2017 начнут работу 9 городских профильных лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования:

Летняя школа иностранных языков

ГБОУ ЛНР «АСОШ им. Х. Алчевской»

Летняя школа искусств

ГУ ЛНР «АДМШ №1им.И.Алчевского»

ГУ ЛНР «АДМШ №2

ГБОУ ЛНР «АЦДЮТ»

Летний спортивный лагерь «Школа побед»

ГУ ЛНР «АКДЮСШ №1»

ГУ ЛНР «АКДЮСШ №2»

Летний эко-лагерь

ГБОУ ЛНР «АЭБЦДиЮ»

Летняя техническая школа «SkillsKids»

ГБОУ ЛНР «АЦДЮНТТ»

ГБОУ ЛНР «ЦВО»

Режим работы профильных лагерей: с 9.00 до 14.00. Питание – одноразовое (обед).

Впервые планируется организовать работу городского палаточного лагеря «Орловый остров» на  базе эко-станции ГБОУ ЛНР «АЭБЦДиЮ» с наполняемостью 15 детей.

1 смена (туристическая) с 01.06.2017 по 10.06.2017

2 смена (экологическая) с 15.06.2017 по 24.06.2017

3 смена (творческая) с 29.06.2017 по 08.07.2017.

Режим работы – круглосуточно. Питание – четырехразовое.

За пределами города в летний период алчевские дети могут оздоровиться в ГУ ЛНР «Луганское детское учреждение санаторного типа «Незабудка», которое готово принимать ежемесячно 10 и более детей льготных категорий.

По приглашению Республики Дагестан Российской Федерации на отдых отправятся 10 детей-сирот и лишенных родительского попечения.

На сегодняшний день за пределами Луганской Народной Республики уже оздоровились 5 детей. Из них в МДЦ «Артек» - двое одаренных детей и 1 одаренный ребенок из многодетной семьи, в ВДЦ «Смена» (г. Анапа, РФ)  - 1 одаренный ребенок и 1 ребенок, лишенный родительского попечения.

Управление образования