Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Купальский праздник в парке

Смотри, Петро, ты поспел как раз в пору: завтра Ивана Купала. Одну только эту ночь в году и цветет папоротник. Не прозевай!

Н.В. Гоголь «Вечер накануне Ивана Купала» 

1Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых, самых важных праздников в году, в нём принимало участие всё население, причём традиция требовала активного включения каждого во все обряды, действа.

2Вот и в Алчевске поддерживаются эти народные традиции. 6 июля в парке культуры и отдыха имени Победы состоялась концертно-развлекательная программа «На Ивана, на Купала ...». К месту проведения праздника, оформленному в стиле лесной поляны, ближе к вечеру собрались жители города.

Праздничное действо традиционно проходит как можно ближе к народным традициям. Поляна ярко украшена зеленью, цветами, декорациями праздника. Девчонки, мальчишки, юноши и девушки с восторгом и брызгами плескались в импровизированном родничке - на счастье, здоровье, счастливую долю. Гадали на венках из заповедных трав, водили хороводы, играли в «Стожок» и «Ручеёк», выбирали Купальского аптекаря.

3Праздник украшали песни о юности, любви и ярком лете в исполнении солистов народной вокальной студии «Богема».

Много юмора, позитива и традиционных, весёлых Купальских забав. Ярко пылал Купальский костёр, через который прыгали влюблённые пары.

Отдел культуры