Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Осторожно! Клещи!

клещиС приходом весны открылся сезон отдыха на природе и дачных хлопот. Мы чаще бываем на природе, выходим гулять в парковые зоны с детьми, некоторые и с четвероногими друзьями. Но радость от пребывания на природе может омрачиться такими неприятными и даже опасными моментами, как нападение клещей. Почему клещи опасны? И что необходимо знать о них. Клещи становятся активными, когда в мае температура почвы повышается до 3 - 5 Со, а спад активности приходится на конец лета - начало осени, когда средняя температура воздуха падает практически до того же значения.

Сезонные пики активности клещей зависят от климатических факторов. Дождливое лето и мягкая зима приводят к росту плотности популяции клещей. Самки клещей, насосавшись крови весной, начинают откладывать яйца в начале июля. Личинки вырастают в этом же году, но большинство обретает своего «хозяина» только следующей весной.

Клещи являются основными переносчиками вирусов. Их способность питаться кровью, а также длительный жизненный цикл делает клещей идеальными переносчиками для целого ряда патогенных микроорганизмов. С момента прикрепления и до окончания питания клещи ведут эктопаразитический образ жизни. Организм позвоночного служит для них и источником питания, и средой обитания. Они наносят местные повреждения кожи в местах присасывания, отсасывают кровь (иксодовые клещи являются типичными кровососами, и кровь для них служит единственным видом пищи) и вызывают общую интоксикацию организма.

При интоксикации организма может развиться и клещевой энцефалит – это природно-очаговое острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы, которое может привести к инвалидности, иногда даже к летальному исходу.

Уважаемые жители города! Примите меры предосторожности при выходе на природу, а если клещ присосался, сразу же обратитесь в медицинское учреждение.

Будьте здоровы!

Г.И. Кононенко, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности