Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Итоги рейдовых проверок торговых объектов

рейдыВ течение последнего времени активно действует рабочая группа по контролю за ценовой ситуацией на рынке продовольственных товаров и их наличием в торговой сети. На сегодняшний день проверено 94 торговые точки, из них:

в апреле – 8, в мае – 13, в июне – 45, в июле – 28 (на Лиманском рынке – 14 торговых точек: 6 –  продукты питания, 5 – овощи, 3 – бытовая химия).

Основной проблемой по-прежнему остается отсутствие товарных накладных на большую часть товара. В связи с этим реальный уровень торговой надбавки на этот товар определить невозможно. Реализация продукции по всем проверяемым торговым объектам производится без наличия на нее сертификатов качества. Из всех проверяемых торговых объектов в наличии имеются товарные накладные, оформленные соответствующим образом, только на хлеб.

По выявленным нарушениям направлены письма в Государственную службу «Алчевская городская санитарно-эпидемиологическая станция», постоянную комиссию по вопросам экономического развития города, коммунальной собственности и предоставления услуг Алчевского городского совета и Министерство экономического развития и торговли ЛНР.

Руководители торговых объектов предупреждены о том, что должны реализовывать только сертифицированную продукцию, имеющую необходимые документы, и соблюдать предельный уровень торговой надбавки в размере 15% на социально значимые продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости и 10% на детское питание, независимо от количества посредников на товары.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие торговлю продовольственными товарами, в обязательном порядке должны иметь документы, содержащие сведения о хозяйственной операции и подтверждающие ее осуществление (первичные документы) согласно Постановлению СовМина ЛНР от 23.05.2015 № 02-04/151/15.

О фактах необоснованного завышения цен при покупке товаров в торговой сети Алчевска жители города могут информировать сотрудников управления экономики, рыночных отношений и собственности (каб. № 48, № 53 Администрации города или по тел. 5-51-75, 3-14-01).

Воробьёва Н.Ю., заместитель начальника управления экономики, рыночных отношений и собственности, председатель рабочей группы