Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Снижение уровня оплаты за обслуживание домов и придомовой территории усложняет проведение ремонтов

АЖЭОПадение уровня платежей за обслуживание домов и придомовой территории не позволяет коммунальному предприятию «АЖЭО» приобретать необходимые материалы для проведения текущих ремонтов, в том числе кровель.

Об этом в ходе брифинга в Администрации Алчевска 27 апреля сообщил директор КП «АЖЭО» Валерий Геращенко.

На сегодняшний день задолженность населения перед предприятием составляет 84 млн. руб. По словам Валерия Геращенко, платежи в апреле текущего года по уровню снизились до показателей 2015-го года.

Сегодня предприятие функционирует только за счет средств, поступающих от населения в виде платежей за  оказанные услуги. За эти средства приобретаются необходимые материалы, выплачивается заработная плата сотрудникам. И если раньше проблематично было подыскать для работы профессионалов рабочих профессий – каменщиков, кровельщиков и пр., то сейчас в городе есть кровельные бригады, которые выполняют свои обязанности быстро и качественно на условиях сдельной оплаты труда. Из-за неоплаты населения за услуги, предприятие не имеет возможности приобретать необходимые материалы для ремонтов, рабочие соответственно не получают заработную плату. Как отмечает директор КП «АЖЭО», если ситуация не изменится в ближайшее время, город снова окажется без профессиональных кровельщиков.

- Нам известны случаи, когда у человека есть финансовая возможность погашать счета, однако он не делает этого по непонятным причинам, но считает, что у него есть право приходить и требовать, чтобы предприятие оказало содействие в решении коммунальных вопросов. Вместе с тем возникает очень неприятная ситуация, когда приходит за помощью пожилой человек, который живет на минимальную пенсию и при этом не имеет долгов, а мы не можем ему помочь, потому что у предприятия нет средств приобрести необходимые материалы. Хочу обратиться ко всем жителям Алчевска: если вы хотите жить в комфорте, необходимо начать с себя, и оплачивать коммунальные услуги, - рассказывает Валерий Геращенко.

Управление информационной политики