Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Коммунальный комфорт города зависит от каждого его жителя

zhkhНа сегодняшний день сложилась критичная ситуация в жилищно-коммунальной сфере Алчевска. В последние три месяца уровень платежей, поступающих и от населения, и от юридических лиц за все виды предоставленных услуг значительно снизился.

Об этом сегодня, 27 апреля, в ходе брифинга рассказал начальник УЖКХ Юрий Воротнев.

- Коммунальные предприятия в настоящее время имеют возможность приобретать необходимые материалы для проведения текущих ремонтных работ, устранять порывы на тепло- и водопроводных сетях, а также выплачивать заработную плату сотрудникам только за счет тех средств, которые поступают в виде платежей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Поэтому от полноты оплаты по счетам и ее своевременности во многом зависит стабильное функционирование коммунальных предприятий, а соответственно и качество предоставляемых услуг населению, - подчеркнул Юрий Владимирович.

Более того, по словам начальника УЖКХ, тарифы на услуги централизованного водо- и теплоснабжения, содержания придомовой территории, вывоза мусора длительное время не пересматривались и, учитывая реалии сегодняшнего дня, – рост цен на горюче-смазочные и строительные материалы, повышение минимальной заработной платы – являются экономически необоснованными. Поэтому даже при стопроцентной оплате населения за предоставленные услуги, предприятиям сложно полноценно работать, а когда на счета поступает только 40-50 % от необходимого, коммунальщики и вовсе оказываются на грани выживания.

– Хочу обратиться ко всем жителям города с просьбой своевременно оплачивать коммунальные услуги, и постепенно погашать имеющиеся задолженности. Да, был период, когда не выплачивались заработная плата, пенсии и соцпособия, образовались долги. Но каждое из коммунальных предприятий с пониманием относится к сложившейся ситуации, идет навстречу и предлагает возможность рассчитаться частями, заключить договора реструктуризации с удобным для абонента графиком оплат.

Мы все хотим жить в чистом городе, хотим, чтобы своевременно вывозился мусор из дворов, зимой было тепло в квартирах, а вода приходила к нам в дома четко по графику. Но для того, чтобы жить в коммунально-комфортных условиях, каждый из нас должен приложить определенные усилия. И в данной ситуации – это своевременная оплата за услуги ЖКХ, - отметил Юрий Воротнев.

Управление информационной политики