Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В центральной библиотеке прошел диалог-размышление «Чернобыль: наша память, наша боль»

rasm1Авария Чернобыльской АЭС – беспрецедентная техногенная катастрофа, ставшая трагедией для всего мира. Она обрекла на страдания миллионы людей, изменила окружающую среду и психологию общества. И сколько бы лет ни прошло, боль утрат не утихнет. Каждый год мы вспоминаем теплую, солнечную и такую трагичную весну 1986-го.

rasm226 апреля в день 31-годовщины Чернобыльской катастрофы в читальном зале центральной библиотеки прошел диалог-размышление «Чернобыль: наша память, наша боль» для учащихся 9-х классов АСЭГ. Эмоциональное выступление заведующей отделом обслуживания Галины Мирошниченко и главного библиотекаря Елены Токаревой о трагических событиях на Чернобыльской АЭС никого не оставили равнодушными. Ребята соприкоснулись с реальными жизненными историями, познакомились с хронологией событий тех дней, с цифрами потерь, за которыми стоят человеческие судьбы.

rasm3Нужно отдать должное подвигу алчевцев, принявших активное участие в ликвидации этих жутких техногенных последствий. Усилили впечатление и заставили всех задуматься отрывки из книги С. Алексиевич «Чернобыльская молитва», а также фрагменты художественного фильма «Мотыльки», документального фильма «Правда о Чернобыле» и слайды мультимедийной презентации о Чернобыльской трагедии. В ходе диалога шло живое обсуждение услышанного и увиденного, подростки задавали вопросы о причинах аварии, об алчевцах, принимавших участие в её ликвидации, с интересом рассматривали фотографии и книги, представленные на выставке «Чернобыль: взгляд сквозь годы», проникновенно читали стихи о Чернобыле.

26 апреля всегда будет объединять всех живущих одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой. Чернобыльская авария – урок, урок жестокий! Не дай нам Бог таких уроков! Не дай нам Бог таких эпох! Молодое поколение должно извлечь уроки из ошибок, которые допустили люди, и уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед.