Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


О перспективах развития сельского хозяйства в Алчевске – с профильным министром

IMAG7569Сегодня, 26 апреля, в общественной приемной Алчевского территориального отделения общественного движения «Мир Луганщине» прошел личный прием Министра сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Руслана Сороковенко. Задать вопросы о перспективах развития аграрного сектора экономики на территории Алчевска имели возможность представители Администрации города, предприятий, ведущих деятельность в этой сфере. В частности, директор ООО «АПС-2000» Инна Рева, директор ООО «Идея Девелопмент  Групп» Александр Юрчук, работники участка №3 «Зеленхоз» КП «АДЭУ».

Говорили о выращивании зерновых на территории республики, о переработке зерна в том числе на мукомольных предприятиях Алчевска. Также обсудили возможность создания агротехнополиса – предприятия, деятельность которого будет направлена на обучение кадров для сельского хозяйства с использованием самых современных технологий в данной сфере – например, вертикального земледелия. Данный вопрос заинтересовал Министра, достигнута договоренность о проведении совещания на базе аграрного университета для совместной реализации этого проекта.

Представители управления экономики, которые проводят мониторинг цен на продукты питания в Алчевске, отметили, что сейчас фиксируется традиционный сезонный скачок цен на овощи. В связи с этим был задан вопрос, какие перспективы развития производства овощей на территории республики, чтобы можно было насытить рынок своей продукцией по контролируемым ценам. По словам Руслана Сороковенко, работа в этом направлении уже ведется, так, на территории ЛНР производится около 30% вешенки, а в ближайшее время будет рассмотрен проект постановления Совета Министров ЛНР о создании государственного предприятия, которое и будет заниматься выращиванием овощей, а также разведением рыбы в водохранилищах республики.

Руководство отдела землепользования и сельского хозяйствования Администрации города рассказало о том, как развивается аграрный сектор в Алчевске. Напомним, ранее Алчевск был исключительно индустриальным городом, и сельское хозяйство в структуре экономики не было представлено вовсе. Сегодня ситуация поменялась. Так, в прошлом году на территории участка «Зеленхоз» КП «АДЭУ» выращен неплохой урожай картофеля, моркови, свеклы, который был передан для организации питании детей в детских садах и школах города, кроме этого, овощи были распределены малообеспеченным семьям города, лицам с ограниченными физическими возможностями.

В текущем году силами предприятия восстановлена одна из разрушенных десятилетия назад теплиц, в ней высеян лук на зеленое перо, ранние огурцы. Первый урожай уже собран, направлен в учреждения образования, чтобы наполнить рацион детей витаминами. По словам Руслана Сороковенко, республика может помочь городу посевным материалом. Так, договорились о передаче зеленхозу семян лука, тыквенных, моркови и других овощных культур. Также город передал документы о необходимых материалах на восстановление оставшихся теплиц, где можно выращивать томаты, огурцы, зелень, что позволит заменить привозные овощи собственной продукцией.

Управление информационной политики