Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевские медики рассказали о медицинской помощи, которая оказывается ветеранам войны

медицинаПервичная медицинская помощь ветеранам войны оказывается участковой службой: врачами-терапевтами, врачами общей практики - семейной медицины, специализированная медицинская помощь – врачами -узких специальностей поликлиники, врачами-специалистами  стационарных отделений   ГУ «АЦГМБ», при необходимости – врачами других лечебно-профилактических учреждений города.

Всего ветеранов войны, подлежащих профилактическому медицинскому осмотру, в  поликлинике ГУ «АЦГМБ» 2008 чел. (в т.ч. ветеранов ВОВ - 1575 чел, ветеранов войны – воинов-интернационалистов - 433 чел.).

С 6.02.2017г. по 08.05.2017г. в вышеуказанных ЛПУ города проводится комплексный профилактический медицинский осмотр ветеранов войны в условиях поликлиники и на дому, в ходе которого проводится отбор ветеранов для амбулаторного лечения, в том числе в условиях стационара на дому, дневного стационара при поликлиники, а также стационарного лечения в условия Луганского госпиталя ветеранов войны.

В поликлинике ветеранов осмотрели врачи-специалисты: терапевт, невропатолог, офтальмолог, отоларинголог, хирург, уролог, проведены необходимые лабораторные, инструментальные исследования (ЭКГ, рентгенодиагностика, УЗИ и прочее).

Приказом по больнице назначен ответственный врач-специалист по обслуживанию ветеранов войны О.А.Матковская, которая контролирует качество диспансерного наблюдения, профилактическую работу, в том числе проведение ежегодного профосмотра и распределение путёвок в госпиталь.

Ветераны войны согласно Законодательства пользуются правом внеочередного приёма в поликлинике, первоочередной госпитализации в стационары города, льготного лечения, питания и зубопротезирования (по мере финансирования). Очередности ветеранов войны на зубопротезирование нет, протезирование проводится по мере обращения ВОВ за медицинской помощью.

В каждом профильном стационарном отделении городской больницы выделены палаты для ветеранов войны. Кроме того ВОВ, дети войны, имеющие группу инвалидности, имеют возможность получить бесплатное лечение в отделениях Луганского госпиталя ветеранов войны с улучшенными условиями пребывания, лечения и питания.

За период с 6.02.2017г. по 17.02.2017г. осмотрено:

инвалидов ВОВ – 62 чел. – 96,8% от 64 чел., состоящих на «Д» учете;

участников боевых действий ВОВ – 59 чел. – 96,7% от 61 чел., состоящих на «Д» учете;

участников ВОВ (трудовой фронт) – 201 чел. – 16,0% от 1256 чел., состоящих на «Д» учете;

приравненных по льготам (члены семей погибших) – 4 чел. - 2,2% от 181 чел., состоящих на «Д» учете;

жертв нацистских репрессий – 1 чел. – 7,6% от 13 чел., состоящих на «Д» учете.

Всего – 327 чел. – 20,8% от 1575 чел. –  ветеранов ВОВ, состоящих на «Д» учете.

По виду лечения:

     - получили амбулаторное лечение 327 чел., в т.ч. в стационаре на дому 74 чел.;

   - осмотрено комплексно: из числа ИОВ, УБД на дому с привлечением узких специалистов, проведением ЭКГ, забора крови для клинического исследования – 75 чел. (60,0%), 9 чел. (8,8%) осмотрены в поликлинике;

     - направлено в стационар ГУ «АЦГМБ» – 2 чел. (госпитализировано – 2 чел.);

     - направлено в Луганский госпиталь ветеранов войны – 13 чел. (госпитализировано – 13 чел.);

   - нуждаются в протезировании слуховыми аппаратами – 38 ветерана ВОВ, в имплантации кардиостимулятора – 1 ветеран ВОВ, в оперативном лечении катаракты с имплантацией ИОЛ – 23 ветерана ВОВ.

В настоящее время отсутствует возможность амбулаторного лечения по льготным рецептам и бесплатное зубопротезирование.

Особое внимание уделяется  ветеранам, не способным к самостоятельному передвижению (постельные больные).

Медицинскими работниками поликлиники проводится постоянная совместная работа с социальными службами города, городским советом ветеранов по оздоровлению ветеранов войны.

Медицинские работники города продолжают работу по оказанию медицинской помощи ветеранам и решат любые вопросы, направленные на сохранение их жизни и здоровья. Наша задача помочь ветеранам, продлить им жизнь, улучшить её качество.

 За медицинской помощью и информацией просим обращаться  в каб. №315 городской поликлиники или по тел.: 2-62-05.

О.А.Матковская, зав. ПТО №2 поликлиники ГУ «АЦГМБ»