Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Алчевцы почтили память героев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС

IMG_973326 апреля, в 31-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС, в Алчевском сквере им. 50-летия ВЛКСМ состоялся митинг-концерт ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Сегодня алчевцы вспоминают всех, кто ценой своей жизни защищал мир. Почтить память трагически погибших чернобыльцев пришли члены совета городской организации «Союз Чернобыль», представители Администрации города, общественности и учащиеся школ.

IMG_9706 IMG_9715 IMG_9725

От имени Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой, к собравшимся обратился ее первый заместитель Александр  Гладышев.

- Многие не дожили до сегодняшнего дня. Тысячи судеб, тысячи семей задел своим черным крылом Чернобыль. Более 1400 алчевцев откликнулись на эту общую беду, и получив повестки, поспешили на ликвидацию, – подчеркнул Александр Николаевич, – Наша главная задача – передать память об этих людях, которые не прятались за спинами других и выполнили свой человеческий долг, молодому поколению. Чтобы эти отважные ребята оставались жить в наших сердцах.

Традиционно машины скорой медицинской помощи и МЧС находились  возле памятного знака на двух параллельных аллеях, как символы профессий, которые первыми приняли атомный удар.

IMG_9729 IMG_9739 IMG_9745

Ликвидатор аварии, главный врач филиала Алчевской станции скорой медицинской помощи Луганского республиканского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Владимир Дубовой обратился к присутствующим:

- Не верится, что 31 год прошел, а мы, братья, живы. Несмотря на болезни, на рентгены, которые получили, – подчеркнул Владимир Михайлович. – Хочу пожелать вам, в первую очередь, здоровья.

Председатель совета городской организации «Союз Чернобыль» поблагодарил Администрацию города за организацию памятных мероприятий к 31-ой годовщине катастрофы на ЧАЭС.

IMG_9752 IMG_9773 IMG_9778

Благочинный Алчевского округа отец Александр отслужил заупокойную литию по погибшим в Чернобыле. Затем присутствующим в сквере предложили возложить цветы к памятному знаку алчевцам-чернобыльцам. К первому заместителю Главы Администрации города присоединился председатель совета городской организации «Союз Чернобыль» Валерий Ковалев, а также участники ликвидации аварии на ЧАЭС и сотни жителей Алчевска.

Управление информационной политики