Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Ученик алчевской школы стал победителем Всероссийских юношеских чтений им. В.И.Вернадского, которые проходили в Российской Академии Наук

вартанС 8 по 14 апреля 2017 года в Москве проходили XXIV Всероссийские юношеские Чтения им. В.И.Вернадского. В них приняли участие около 1000 школьников и их руководителей из 67 регионов России, а также из других стран: Чехии, Словакии, Беларуси, Казахстана, Украины. Были представлены 600 исследовательских работ по 20 направлениям естественных и гуманитарных наук.

Честь Луганской Народной Республики и Алчевска защищал Вартан Арушанян, ученик алчевской средней общеобразовательной школы № 3 имени Н.Бабанина, член научного общества учащихся Алчевского эколого-биологического центра детей и юношества. Вартан презентовал работу «Сравнительный анализ образа жизни и состояния здоровья старшеклассников общеобразовательных школ и студентов колледжа Луганской области» (руководители: Сергей и Галина Капрановы).

вартан 2Для того, чтобы подготовить это исследование, пришлось немало потрудиться: было проведено анкетирование более 900 школьников из Алчевска и Первомайска, чтобы сравнить то, как сказывается ведение активных боевых действий на здоровье (в том числе психологическое) подростков. Далее предстояла серьезная задача по обобщению собранной информации, подготовке рекомендаций. Результаты анкетирования показали, что детям школьного возраста, которые живут в условиях войны, присущи повышенная тревога, депрессия, выявлен такой интересный факт, что дети, которые живут вблизи с линией разграничения, спят больше, чем их ровесники из относительно спокойных регионов ЛНР. Также этих ребят отличает большая гуманность, у них активнее проявляется забота о близких.

Вартан рассказал и о том, какие рекомендации он дает по результатам анализа анкет. В первую очередь, уверен юный ученый, школьникам необходимо как можно больше свободного времени занимать интересными занятиями – спортом, творчеством, наукой, общественной работой. Как можно чаще общаться с ровесниками и людьми старшего возраста.

- Сегодня в Республике создаются новые молодежные организации, и участие в них, умение найти себя в каком-то полезном и интересном деле поможет справиться со стрессом, - отмечает В.Арушанян.

О том, как проходила защита работы Вартана рассказывает его руководитель – Галина Капранова. Открытие, стендовая сессия Всероссийского конкурса им. В.И.Вернадского проходили в Президиуме Российской Академии Наук (РАН). Работа Вартана была высоко оценена и прошла на пленарную защиту, где он с достоинством ее представил, а также принял активное участие в обсуждении других работ.

Удалось школьнику из Алчевска поучаствовать и в совместной работе с участниками из других регионов России – Мурманска, Свердловска. Так, за два дня ребята создали и презентовали исследовательский проект «Влияние ценностных ориентиров на формирование гражданской активности и ЗОЖ через детские организации». За это они получили Дипломы за социально значимый прорыв.

Примерил на себя Вартан и роль артиста. В рамках Чтений необходимо было представить не только свои научные изыскания, но и культурное многообразие родного края. И Вартан привез в Москву караоке на всем известную мелодию из фильма «Весна на Заречной улице», а слова написала алчевская учитель музыки Татьяна Паламарчук. Вартану подпевал весь зал, итогом стал диплом конкурса художественного творчества, который юному алчевцу вручили в номинации «Вовлечение зрителя».

Но это, конечно, далеко не все награды. Главным итогом стало то, что Вартан Арушанян награжден Дипломом лауреата-победителя XXIV Всероссийского юношеского Чтения им. В.И.Вернадского на секции «Психофизиология и здоровье человека». Также ему вручили Грамоту за актуальность темы и неравнодушие к проблеме здоровья молодежи, Диплом за подготовленный междисциплинарный проект между разными секциями: «Психофизиология и здоровье человека», «История: человек и событие», «Образование: история и современность»; Грамоты в номинациях «Самая активная работа на секции», «За изучение социально значимых объектов», «Лучшее представление работы», «Лучший доклад». Всего – 9 наград.

Руководителям исследовательской работой победителя XXIV Всероссийских юношеских Чтений им. В.И.Вернадского Сергею и Галине Капрановым вручена Благодарность.

- Это не первая громкая победа Вартана в конкурсах научных работ, - рассказывает Галина Капранова. – В прошлом году он тоже триумфовал на Всероссийском уровне. Но с каждым годом я отмечаю его личностный рост. Собранность, целеустремленность, самоорганизация, - именно это составляющие его успеха, в этом секрет, как успеть многое за короткий срок.

На вопрос о том, связывает ли Вартан свое будущее с наукой, он отвечает осторожно:

- Я мечтал стать практикующим врачом, и планов своих не меняю. А наукой буду заниматься параллельно.

Напомним, что летом 2016 года Вартан в составе делегации учеников-отличников старших классов школ Республики побывал на экскурсии в Москве, которую организовал Глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Управление информационной политики