Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проведен семинар для страхового актива работников образования

новостиВ управлении образования города Алчевска 50 страхователей Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики. В 16-ти школах, в 26-ти детских дошкольных учреждениях и в 8-ми внешкольных учреждениях созданы комиссии по социальному страхованию. Они работают для более 2-х тысяч застрахованных лиц, которым ежегодно на оплату больничных листков из средств Фонда социального страхования выделяется финансирование около 2,5 млн.руб.

В первом квартале текущего года специалистами Алчевского городского отделения проведены плановые проверки правильности использования средств Фонда всеми страхователями управления образования. Как показала проверка, при оплате 1,5 тысяч больничных листков за 2016 год у 18-ти страхователей допущено 33 нарушения действующего порядка использования средств. По результатам проверок Фонду возвращено 10,5 тыс.руб.

Совместно с руководством управления образования было принято решение о целесообразности проведения семинара для председателей комиссий по социальному страхованию и бухгалтеров-расчетчиков централизованной бухгалтерии.

На семинаре рассмотрены законодательные и нормативно-правовые документы, которыми необходимо руководствоваться при назначении и выплате материального обеспечения (оплаты больничных листов) за счет средств Фонда. В частности, Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчёта материального обеспечения (пособий) по временной нетрудоспособности, утвержденный постановлением  Совета  Министров ЛНР от 25 октября  2016 года № 581, Положение о комиссии (уполномоченном) предприятия, учреждения, организации  по общеобязательному государственному социальному страхованию  по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики, утвержденное Постановлением  Совета Министров ЛНР от 18 октября 2016 года № 550 и другие.

Необходимо отметить,  что в Луганской Народной Республике созданы законодательная и правовая базы для обеспечения эффективной работы Фонда. Финансирование социальных выплат производится своевременно.

Специалисты Алчевского отделения ответили на многочисленные вопросы участников семинара. Председатели комиссий по социальному страхованию, понимая свою роль и ответственность, стремились разобраться во всех подробностях, что позволило бы им в дальнейшем не допускать ошибок. Прошли дискуссии об оплате больничных листов, выданных в ДНР или Российской Федерации: как правильно определить страховой стаж, т.е. когда оплачивать 60, 80 или 100 процентов по больничному листку, из расчета какой заработной платы назначается пособие (так как оплата листка нетрудоспособности – это компенсация утраченной  заработной платы за период болезни) и по другим вопросам.

Семинары по вопросам социального страхования проводятся ежеквартально и принять участие в них могут все желающие. Все данные для контактов приводим ниже. Пишите, звоните, приходите. У нас получите ответы на все интересующие вас вопросы.

По всем вопросам обращаться по адресу: ул. Запорожская, 161 (здание бывшей СШ № 23); тел. 5-32-95, 5-20-95; моб. 095-867-34-61, 072-103-20-96; электронный адрес: lgfse021@yandex.ru.

Адрес сайта Фонда:  www.fsslnr.su

Алчевское ГО ФСС по ВНМ