Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Уберечь детей от войны

МЧС ЛНРВ связи с приближающимися пасхальными, майскими праздниками и летними каникулами, когда большинство ребят будут предоставлены сами себе, важно, чтобы и дети, и взрослые знали, чем опасны отдых и прогулки на природе.

Напомним, что почти вся территория Республики является зоной повышенного риска, поскольку здесь до сих пор ведутся боевые действия, и земля буквально нашпигована невзорвавшимися снарядами, минами, бомбами, гранатами. К примеру, в прошлом году был выявлен и обезврежен 731 боеприпас, с начала 2017 – 206 взрывоопасных предметов. Особенно это касается открытых территорий, приближённых к линии разграничения. Так что стоит хорошо подумать прежде, чем отправляться на пикник, рыбалку или в поход за грибами и ягодами. Подобная опасность может подстерегать где угодно, даже в собственном огороде. Поэтому для ребёнка не составляет труда найти какой-нибудь «привет с фронта».

Случаи, когда по вине неразорвавшихся боеприпасов погибают или становятся инвалидами дети, далеко не единичны. Наибольшее их количество зафиксировано в 2015 году.

Так, 22 апреля в пос. Чернухино Перевальского района погиб 12-летний подросток, выстрелив себе под ноги из ручного гранатомёта РПГ-18 «Муха». Отметим, что реактивная противотанковая граната такого класса предназначена для поражения бронированных целей. Мальчик нашёл оружие недалёко от посёлка, в котором в феврале того же года велись ожесточённые бои. После них осталось много бесхозного оружия и неразорвавшихся боеприпасов.

23 апреля взрыв ручной гранаты в одном из частных домов по ул. Революционной в Луганске унёс жизни ещё двух мальчиков 15 и 13 лет.  Они нашли гранату неподалёку от средней школы №39, принесли её домой, втайне от взрослых закрылись в комнате и попытались разобрать боеприпас. Один из подростков скончался на месте, другой умер через несколько часов в больнице.

18 мая в пос. Софиевка два приятеля-ровесника 1997 года рождения, разбирая боеприпас, получили минно-взрывные травмы. У одного из них пострадали лицо, кисти обеих рук, брюшная полость, у другого – многочисленные осколочные ранения бёдер.

5 августа при попытке разобрать снаряд зенитной установки калибра 23 мм, получил тяжёлые ранения 15-летний мальчик. Ребёнок остался без левой кисти, получил осколочные ранения лица и всех конечностей. Родители в этот момент были в доме, взрыв же прозвучал во дворе.

6 декабря в пос. Тепличное на противопехотной мине подорвался 15-летний подросток, вследствие чего лишился стопы.

Самыми распространёнными «находками» являются гранаты, взрыватели, неразорвавшиеся артиллерийские мины (калибром 82 и 120 мм), противопехотные мины. Последние наиболее опасны, поскольку их маскируют. Отличаются тем, что очень чувствительны к нажиму.  Взрыв происходит при наступании ногой на крышку, и человек практически гарантированно лишается стопы, а также получает сильнейшие ожоги. Несмотря на то, что в 1980 году ООН была принята Конвенция, запрещавшая применение мин против гражданского населения, современные войны не обходятся без минных полей, растяжек-ловушек и противотанковых мин. По оценкам ООН, в мире находится около 110 млн. неразорвавшихся противопехотных мин. Каждый год на них подрываются примерно 26 тыс. человек.

В связи с этим МЧС ЛНР обращается, прежде всего, к родителям: не оставляйте без присмотра своих детей, не позволяйте им гулять в лесопосадках, на открытых территориях, пустырях, вблизи водоёмов и в других непроверенных местах. Дети из-за свойственного их возрасту любопытства могут лишиться жизни. Объясните им, что ходить можно только по тем дорогам, где передвигается большое количество людей, – они наиболее безопасны; при этом нельзя отходить в сторону в непроверенных местах, забираться в разрушенные дома, а также трогать лежащие на пути движения и обочинах различные подозрительные предметы, провода, шнуры.

В случае обнаружения взрывоопасных предметов следует выполнять следующие действия:

– быстро отойти от подозрительного предмета на безопасное расстояние;

- немедленно сообщить об опасной находке в полицию по телефону 102 или в МЧС по телефону 101;

– оградить или другим способом исключить случайный доступ в опасную зону посторонних людей до прибытия специалистов;

– по возможности дождаться прибытия официальных лиц и указать им местонахождения взрывоопасного предмета.

Категорически запрещается: подходить, трогать и сдвигать взрывоопасные предметы с места, брать их в руки, наносить по ним удары, разбирать, переносить или перекатывать их с места на место, предпринимать попытки обезвредить или извлечь их из земли, обрывать или тянуть отходящие от них проволочки или провода, собирать в качестве металлолома.

Если вы случайно зацепили ногой «растяжку», к которой привязана обычная ручная граната – раздастся хлопок. В данном случае есть не более 3,5 секунд для того, чтобы убежать или укрыться за чем-нибудь. Убегать надо по тому пути, по которому пришли, так как впереди необследованная территория, на которой могут находиться другие боеприпасы.

Не забывайте о том, что война беспощадна к детям.

Алчевский государственный пожарно-спасательный отряд МЧС ЛНР