Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Идеи молодежи – как помочь природе и сохранить ее богатства

новостиУчащиеся Алчевского строительного колледжа ДонГТУ, члены клуба «За здоровый образ жизни» разработали памятку для всех жителей нашего города о необходимости сохранения природы.

Каждый из нас в меру своих возможностей должен охранять нашу планету от деградации. На экологическое состояние Земли, государства, региона влияет не только общество в целом, но и каждый человек – считает молодежь.

Наибольшее беспокойство вызывает: парниковый эффект, загрязнение вод, почвы, воздуха, разрушение озонового слоя Земли, нагромождение вредных отходов. Как можете препятствовать этому вы?

  1. Разумно используйте электроэнергию. Выключайте лишние источники света и электроприборы, которые в данное время вам не нужны.
  2. Тщательно закрывайте водопроводные краны. Вовремя устраняйте их неисправности. Одна капля воды, что падает из крана за одну секунду, превращается за год в три тонны напрасно израсходованной жидкости. Запасы питьевой воды ограничены, а расход ее возрастает с каждым днем.
  3. Из множества предложенных моющих средств, выбирайте более экологически безопасные. Много моющих средств содержат большое количество фосфатов, поэтому являются серьезным источником загрязнения вод. Чаще пользуйтесь хозяйственным и детским мылом.
  4. Не выбрасывайте остатки жирной пищи, кофе, чайной заварки в канализацию: они не только загрязняют трубы, но и загрязняют воду.
  5. Избегайте использования различных аэрозолей для воздуха в помещении: в них содержится фреон, который разрушает озон в воздухе.
  6. Пока не поздно бросьте курить! Табачный дым вредно действует не только на вас, а и тех, кто находится рядом с вами. Каждый курящий загрязняет воздух, особенно в закрытых помещениях.
  7. Не используйте на приусадебных участках, огородах химические способы защиты от вредителей с/х культур. Ограничьте применение минеральных удобрений, если хотите вырастить экологически чистую продукцию.
  8. Высаживайте деревья, кустарники, цветы. Они обогащают воздух кислородом, поглощают углекислый газ, уменьшают шум. Одно дерево за день адсорбирует с воздуха 1 кг пыли.
  9. Не сжигайте опавшие листья. Зимой они защищают корни деревьев от мороза, а летом от жары. Помимо этого, в них находят приют множество живых существ.
  10. Приобщайте к природоохранной деятельности своих родных, друзей. Помните, что наибольше ошибается тот, кто вообще ничего не делает, считая, что за него сделают другие.
  11. Не ленитесь собирать и сдавать макулатуру. На переработку уже использованной бумаги используется энергия на 70% меньше, чем на ее первичное производство.

Ведь природа - мать у нас одна

За нее мы все, друзья, в ответе.

Мы хотим, чтоб выжила она

И наследством стала нашим детям.