Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Молодежное экологическое движение Алчевска поделилось наработками по сохранению окружающей природной среды города

IMAG7391Сегодня, 12 апреля, прошел круглый стол с молодежью города на тему «Алчевск – наш родной город: экологические проблемы решаем вместе». Его открыла Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова. Она отметила, что привлечение молодежи к обсуждению и решению экологических проблем – одно из направлений совместной деятельности, которое было намечено в Меморандуме о сотрудничестве города и активистов молодежного сообщества (напомним, он был подписан в конце 2016 года). И первые результаты такой совместной работы уже имеются. Так, активисты молодежных организаций принимают активное участие в акциях по благоустройству – уборке территории (в том числе окраин Алчевска), высадке деревьев и цветов.

- Я благодарна молодежи и всем горожанам за неравнодушие к родному городу, за активное участие в весенних работах по поддержанию в порядке улиц и скверов, площадей и парков, дворов, - отметила Наталья Пяткова. – Вместе, сплотившись, мы сделаем наш родной дом – Алчевск – уютным и красивым, зеленым и ухоженным.

IMAG7417Также Глава города пригласила всех присутствующих принять участие в экологических акциях, которые в Алчевске продолжаются, в том числе по созданию новых зеленых уголков, организации валеологических троп, где можно прогуливаться или совершать пробежки. Напомнила Наталья Петровна и о «Зеленой карте Алчевска» - интерактивной карте города, на которой по информации горожан (ее можно сообщить по телефону 5-40-45 в дежурную часть Администрации) отмечаются места несанкционированных свалок, чтобы оперативно их убирать и следить, чтобы люди снова не создали такое неприглядное скопление отходов.

А примеры этому есть. Данной проблемы коснулись несколько молодых ребят-участников круглого стола. Были показаны фото «результатов» отдыха горожан в зеленой зоне в районе ул.Сарматская, а также видеоролики о наличии свалки мусора на окраине уже с другой стороны Алчевска – по пути в пос.Административный.

Присутствовавший на круглом столе представитель министерства экологии и природных ресурсов Николай Скороход отметил, что наличие несанкционированных свалок не только портит внешний вид города, но и грозит пожарами на открытых территориях, а их в последнее время в республике фиксируется очень много. Глава города поддержала эту мысль и рассказала о том, что в Алчевске обеспокоены этой статистикой и поэтому уже даны поручения всем городским службам усилить меры пожарной безопасности. Этой теме уделили пристальное внимание на состоявшемся на текущей неделе заседании комиссии по ТЭБ и ЧС, да и на ежедневных аппаратных совещаниях данный вопрос на контроле. Кроме уборки несанкционированных свалок, коммунальным службам города поручено своевременно проводить вырубку сухостойных деревьев с последующим вывозом веток на полигон ТБО, где в свою очередь тоже ужесточить контроль над профилактикой пожаров.

Другие участники круглого стола поднимали темы сортировки и переработки отходов, за этими технологиями, когда мусор можно превратить во вторсырье, или, как метко выразились ребята из Алчевского торгово-кулинарного колледжа, превратить отходы в доходы, будущее.

IMAG7390Докладчики из Алчевской информационно-технологической гимназии рассказали о работе учеников про наведению порядка, озеленению территории школы и прилегающего дендропарка. Ребята из строительного колледжа также поделились своими наработками в этом направлении. Представитель металлургического колледжа удивил всех подробными исследованиями качества воды в Орловских прудах, а также высказал свое видение, как сделать эти водоемы, а также их берега чище. Главным загрязняющим компонентом для Орловых прудов, несмотря на то, что у нас индустриальный регион, являются не промышленные предприятия, береговая зона и сам водоем замусорен пластиком, пакетами, бытовыми отходами. Поэтому все участники круглого стола обратились к жителям Алчевска с призывом – не засорять родной Алчевск, а наоборот приумножать его природную красоту.

Говорили и о том, чтобы ужесточить ответственность за организацию несанкционированных свалок, были и предложения ловить с поличным тех, кто бросает мусор на зеленые зоны, штрафовать их. А также не прекращать разъяснительную работу – в школах, колледжах, в трудовых коллективах и через СМИ, чтобы достучаться до каждого алчевца, убедить: Алчевск – наш общий дом, каким он будет через десятилетия, каким мы передадим его будущим поколениям, зависит от нас.

Управление информационной политики