Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Качество и доступность медицинских услуг Глава города обсудила с главными врачами лечебных учреждений Алчевска

IMAG7125Сегодня, 3 апреля, Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова провела встречу с главными врачами лечебных учреждений города, а также заведующими отделений центральной городской многопрофильной больницы, приуроченную ко Всемирному дню здоровья.

Говорили о качестве медицинских услуг, предоставляемых горожанам, о проблемных для медицины города вопросах, в решении которых может помочь город.

- Перед нами стоит общая задача – создать все необходимые условия для того, чтобы жители Алчевска получали качественные услуги в сфере здравоохранения. Так мы сможем помочь горожанам сохранить главную жизненную ценность - здоровье. Начиная от профилактики болезней, заканчивая своевременным лечением и реабилитацией, - обратилась к присутствующим Глава города.

Наталья Пяткова отметила ряд проблемных вопросов, которые поднимают алчевцы на личных приемах. В их числе – кадровый дефицит. А в связи с недоукомплектованностью специалистами наблюдаются очереди, например, в городской поликлинике к травматологу, эндокринологу, окулисту. По информации главного врача ГУ ЛНР «Алчевская центральная многопрофильная больница» Любови Винниковой, в городе ощущается и нехватка реаниматологов, хирургов. Но вопрос этот постепенно решается, так в минувшем году полку алчевских медиков прибыло 25 докторов и 33 медицинские сестры.

- Мы также провели работу со студентами луганского медицинского вуза из нашего города, 17 из них готовы вернуться в родной Алчевск и работать в наших медучреждениях, - отметила Любовь Винникова.

Глава Алчевска подчеркнула, что город готов включиться в решение социально-бытовых вопросов также иногородних специалистов, которые будут готовы работать в ЛПУ города. Сделать все, чтобы максимально укомплектовать квалифицированными кадрами больницы.

Говорили об уровне заболеваемости онкопатологиями. Главный врач онкодиспансера Александр Сибирцев призвал горожан не пренебрегать ежегодными профилактическими осмотрами, чтобы была возможность вовремя диагностировать недуг и эффективно его лечить.

Тот же призыв прозвучал из уст главного врача туберкулезного диспансера Сергея Курочки, он обратился к горожанам с настоятельной просьбой ежегодно проходить флюорографическое обследование, ведь высок риск пропустить заболевание легких, в том числе мультирезистентный туберкулез.

Глава города подняла вопрос о переезде алчевской станции скорой помощи в пустующие помещения детской больницы в центральной части города, что приблизило неотложку к густонаселенным районам. Это сделает услугу доступнее.

Говорили и о пациентах, которые особенно нуждаются в заботе: ветеранах Великой Отечественной войны (сейчас они проходят обследование на дому), лицах с ограниченными физическими возможностями, детях. Каждому Глава города просила уделять максимум внимания и участия. Иногда это не менее целебно, чем медикаментозная помощь.

Отдельное внимание уделили профилактике болезней, реабилитации горожан после перенесенных недугов. Весь спектр этих медуслуг можно получить в физиотерапевтическом отделении, которое не прекращало свою работу. Это и озокеритотерапия, и электро- и грязелечение, ЛФК, водные процедуры, работа соляной комнаты и пр.

Присутствовали на встрече и представители городских аптек, с которыми обсудили ассортимент и цены на лекарства, имеющиеся в продаже.

Поднимали вопросы о работе перинатального центра. Глава города отметила, что в планах Администрации восстановить в текущем году подъездные пути к Центру матери и ребенка.

Получился профессиональный и конструктивный диалог, определили перечень вопросов, которые можно решить оперативно, и те, на решение которых необходимы значительный финансовый ресурс и время. Но обе категории проблем взяты в работу, чтобы обеспечить качество и доступность медицинских услуг всем жителям Алчевска.

Управление информационной политики