Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Жительница Алчевска отметила 100-летний юбилей

IMAG7070 (1)31 марта жительница Алчевска Матрена Ивановна Жмурина отметила 100-летний юбилей.

Поздравить в этот день именинницу приехала Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова с теплыми словами пожеланий здоровья, бодрости духа и внимания со стороны близких.

Немало испытаний выпало на долю долгожительницы. Ровесница Октябрьской революции пережила две войны – Первую мировую, Великую Отечественную, теперь стала свидетельницей еще одной – в Донбассе.

Родилась Матрена Ивановна в 1917 году в деревне Смоленской области в большой семье. Окончила начальную школу – родители стремились к тому, чтобы все дети получили образование – затем Новочеркасский финансово-экономический институт. По распределению была направлена на работу в Крым, где и застала молодую девушку война. При эвакуации судно, которым по морю переправляли людей, попало под бомбежку. Многие бежавшие от войны погибли. Матрене Ивановне удалось спастись только благодаря тому, что еще с детства она занималась спортом, хорошо плавала. Много времени провела в воде, но осталась жива. Правда, после этих событий волосы у девушки стали полностью белыми…

IMAG7077Далее путь в эвакуацию лежал через Москву в Сибирь. В столице по счастливой случайности Матрена Ивановна встретила руководителя финансовой службы из Крыма, где работала ранее, бывший начальник предложил место в Москве. Матрена Ивановна приняла решение остаться, работала в народном комиссариате финансов, центре статистического управления. А потом было замужество и многочисленные поездки, и частая смена жительства. Болгария, Камчатка, Владивосток, Байкал – супруг, Георгий Кондратьевич, был кадровым военным. Со временем судьба забросила в Алчевск, здесь и обосновались.

У Матрены Ивановны двое детей, трое внуков и девять правнуков, а сейчас ожидает 10-го. По времени юбилей Матрены Ивановны совпал с юбилеем ее дочери Лилии Георгиевны Солоп, которая всю свою жизнь посвятила медицине. Она – заслуженный и уважаемый в Алчевске человек, член Совета Старейшин.

- Я прожила хорошую жизнь. У меня замечательные дети, любящие внуки и правнуки, уделяют внимание, приходят в гости, проведывают. Я счастлива! – говорит Матрена Ивановна.

Всегда мобильная, энергичная и сегодня, в свой 100-летний юбилей, Матрена Ивановна старается держать руку на пульсе событий – следит за новостями, смотрит телевизор и с удовольствием рассказывает о своей жизни, насыщенной, полной исторических и знаковых событий.

Управление информационной политики