Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Коллективный договор – залог соблюдения трудовых прав

утсзнКаждый работодатель заинтересован, чтобы работники добросовестно относились к выполнению своих должностных обязанностей. Каждый работник, заключая трудовой договор, хочет быть уверенным в том, что его права будут защищены. Регулирование отношений между собственником или уполномоченным им органом и  работниками путем заключения коллективного договора позволяет создать надежный социальный климат в коллективе и минимизировать возможность конфликтов при условии выполнения коллективного договора.

В связи с чем, целью заключения коллективного договора является регулирование производственных, трудовых и социально-экономических отношений, а также согласование интересов работников, собственников и уполномоченных ими органов.

Ведение коллективных переговоров и заключение коллективного договора регулируют: Глава 6 «Коллективные переговоры» и Глава 7 «Коллективные договоры и соглашения» Трудового Кодекса Луганской Народной Республики (далее – ТК ЛНР).

Статьей 48 ТК ЛНР установлено, что коллективный договор в течение семи дней со дня подписания направляется работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. При осуществлении регистрации коллективного договора в случае выявления условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, направляется сообщение представителям сторон, подписавшим коллективный договор. Условия коллективного договора, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

В соответствии с Административным регламентом городов и районов Луганской  Народной Республики по предоставлению государственной услуги «Уведомительная регистрация коллективных договоров, заключенных в Луганской Народной Республике», утвержденным приказом Министерства труда  и социальной политики ЛНР от 26.08.2015 № 70 (далее - Административный регламент), государственную услугу проведения уведомительной регистрации коллективных договоров предоставляет Управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики (далее – Управление).

Для получения государственной услуги согласно п.2.6 Административного регламента необходимо предоставить в Управление следующие документы:

  • заявление о предоставлении государственной услуги по уведомительной регистрации коллективного договора;
  • коллективный договор с приложениями в двух подлинных экземплярах (по числу подписавших сторон) и одной надлежащим образом заверенной копии для соответствующего регистрирующего органа;
  • копию протокола или выписка из протокола общего собрания (конференции) об избрании представителя (представительного органа) работников и наделении его полномочиями по ведению коллективных переговоров, участию в разработке проекта и заключению коллективного договора;
  • копию приказа о создании комиссии по ведению коллективных переговоров;
  • копию протокола общего собрания трудового коллектива о принятии коллективного договора.

Для более детальной информации по данному вопросу можно обратиться в Управление (ул. Ленина, 16), а также получить консультацию по телефону 9-10-55.

С.В. Аликова, начальник управления труда и социальной защиты населения