Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Объявлен конкурс на создание Государственного гимна Луганской Народной Республики

ключМинистерство культуры Луганской Народной Республики приглашает принять участие в открытом творческом конкурсе, целью которого является создание Государственного гимна Луганской Народной Республики.

В Конкурсе могут принимать участие профессиональные и самодеятельные композиторы и поэты, музыкальные творческие коллективы, студии, союзы, граждане и организации.

Полный вариант проекта Гимна должен состоять из трех-четырех куплетов с запоминающимся припевом, несущим основную смысловую нагрузку, продолжительностью звучания не более 5 минут. Продолжительность звучания короткого варианта проекта Гимна может составлять не более 3 минут.

Конкурсный проект должен быть представлен в следующих форматах:

  • нотная партитура или клавир на бумажном носителе;
  • текст гимна на бумажном носителе;
  • одновременно представляется аудиозапись на электронном носителе в инструментально-голосовом исполнении (при наличии).

Подать заявку на участие с проектом Гимна можно с 20 июля по 20 сентября 2015 года на электронный адрес Министерства культуры ЛНР minkult.lnr@gmail.com или по адресу: Луганская Народная Республика, город Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны, 9,  Министерство культуры Луганской Народной Республики, каб. 237. Телефон для справок: (0642) 58-56-03.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении открытого творческого конкурса по созданию Государственного гимна Луганской Народной Республики

 Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и условия проведения открытого творческого конкурса по подготовке проекта Государственного гимна Луганской Народной Республики (далее – Конкурс).

1.2. Учредителем Конкурса выступает Народный Совет Луганской Народной Республики.

1.3. Организатором Конкурса является Министерство культуры Луганской Народной Республики.

1.4. Целью Конкурса является создание Государственного гимна Луганской Народной Республики (далее – Гимн) как высокохудожественного музыкально-поэтического произведения, а также повышение гражданского сознания жителей Республики, формирование у них чувства патриотизма, уважения к истории и традициям родного края.

Условия проведения конкурса.

2.1. Конкурс является открытым. В Конкурсе могут принимать участие профессиональные и самодеятельные композиторы и поэты, музыкальные творческие коллективы, студии, союзы, а также иные граждане и организации.

2.2. Заявки на участие в Конкурсе должны содержать имена, отчества, фамилии авторов, а также адреса их места жительства (регистрации) и контактные телефоны. Если в Конкурсе участвуют авторские коллективы, то сообщаются данные всех авторов с указанием их авторского участия, наименования коллектива.

2.3. К заявке на участие в Конкурсе прилагается проект Гимна, состоящий из текста и музыки, а также аудиозапись (желательно).

Требования к конкурсным проектам.

3.1. На Конкурс должны быть представлены целостные музыкально-поэтические произведения, носящие торжественный, патриотический, жизнеутверждающий характер.

3.2. Полный вариант проекта Гимна должен состоять из трех-четырех куплетов с запоминающимся припевом, несущим основную смысловую нагрузку, продолжительностью звучания не более 5 минут. Продолжительность звучания короткого варианта проекта Гимна может составлять не более 3 минут.

3.3. Конкурсный проект должен быть представлен в следующих форматах:

– нотная партитура или клавир на бумажном носителе;

– текст гимна на бумажном носителе;

– одновременно представляется аудиозапись на электронном носителе в инструментально-голосовом исполнении (при наличии).

3.4. Проект Гимна должен быть предназначен для оркестрового, хорового, оркестрово-хорового либо иного вокального и инструментального исполнения.

3.5. Требования к проекту Гимна:

3.5.1. Текст Гимна должен:

– соответствовать высокохудожественному поэтическому уровню;

– содержать признаки поэтического произведения (рифма, размер, ритм, благозвучность) и жанровые особенности (торжественный и идейно-патриотический характер);

– ориентировочный объем текста стихов к Гимну должен содержать  12 – 16 строк (3 – 4 строфы) и припев;

3.5.2 Требования к музыке Гимна:

– музыка к Гимну должна быть выразительной, торжественной и легко запоминающейся;

– желательно применение двухдольного или четырехдольного размера;

– мелодия должна быть доступной  для массового исполнения.

3.6. Представление для участия в Конкурса текста Гимна без музыки либо музыки без текста не допускается.

3.7. Конкурсные проекты не рецензируются и не возвращаются.

3.8. Конкурсные проекты, не соответствующие требованиям, а также представленные с нарушением сроков, установленных пунктом 5.1 настоящего Положения, к участию в конкурсе не допускаются.

3.9. Материалы на участие в Конкурсе направляются в Министерство культуры Луганской Народной Республики и далее рассматриваются на заседании Конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия.

4.1. Для проведения Конкурса создается Конкурсная комиссия (далее –Комиссия). Состав Комиссии утверждается распоряжением Министерства культуры Луганской Народной Республики. В состав Комиссии включаются депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики, деятели искусств, специалисты в сфере культуры, музыки и литературы, профессиональные музыканты, руководители профессиональных музыкальных коллективов, представители творческих и общественных союзов.

4.2. Деятельность Комиссии осуществляется коллегиально, без права замены лиц, входящих в ее состав.

4.3. Комиссия для изучения конкурсных проектов вправе пригласить независимого эксперта (независимых экспертов) на безвозмездной основе.

4.4. В состав Комиссии входят сопредседатели Комиссии (по тексту и музыке), секретарь и члены Комиссии.

4.5. Сопредседатели Комиссии организуют ее работу, назначают время и место проведения, а также определяют повестку заседаний.

4.6 Секретарь Комиссии организует проведение заседаний, оповещает ее членов о месте и времени проведения заседаний, осуществляет подготовку материалов для заседаний, ведет протоколы, оформляет решения Комиссии.

4.7 Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа лиц, входящих в состав Комиссии. Решения, принятые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами.

4.8Комиссия при проведении Конкурса:

а) рассматривает и оценивает конкурсные проекты;

б) подводит итоги Конкурса, принимает решение о его результатах, определяет лучшие проекты Конкурса;

в) осуществляет ведение протоколов заседаний Комиссии;

г) организует опубликование в средствах массовой информации сведений о проводимых конкурсных мероприятиях;

д) осуществляет иные функции, связанные с проведением Конкурса.

4.9 Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.

4.10.Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство культуры Луганской Народной Республики.

Порядок проведения конкурса.

5.1. Конкурс проводится в период с 20 июля по 20 сентября 2015 года.

5.2. Обнародование финалистов Конкурса в СМИ, на официальном сайте Луганского Народного Совета Луганской Народной Республики и Луганского информационного центра проводится до 01.10.2015 г.

5.3. Проекты принимаются в сроки согласно пункту 5.1. в рабочие дни с 10 часов до 16 часов по адресу: Луганская Народная Республика, город Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны, 9,  Министерство культуры Луганской Народной Республики, каб. 237; телефон для справок: (0642) 58-56-03; электронный адрес: minkult.lnr@gmail.com

5.4. Критериями оценки представленных проектов Гимна являются:

а) высокохудожественный музыкально-поэтический уровень произведения;

б) торжественный, патетический характер и соответствие жанру гимна.

5.5. По результатам Конкурса Комиссия определяет не более трех проектов Гимна, финалистов Конкурса.

5.6.  Определение победителей производится путем открытого голосования членов Комиссии, после представления проектов Гимна из числа финалистов депутатам Народного Совета Луганской Народной Республики и Главе Луганской Народной Республики.

5.7.  Решение Комиссии о результатах конкурса оформляется в виде протокола, который подписывается сопредседателями и секретарем Комиссии.

5.8. Конкурс по подготовке проекта Гимна признается несостоявшимся в следующих случаях:

а) если на участие в конкурсе не поступило ни одной заявки;

б) если на участие в конкурсе поступила только одна заявка;

в) если ни один из представленных конкурсных проектов не выбран Комиссией в качестве победителя.

Решение о проведения повторного Конкурса принимается Министерством культуры Луганской Народной Республики.

Защита авторских прав.

6.1. Представляя на Конкурс проект Гимна, каждый автор или авторский коллектив в тексте заявки гарантирует, что является действительным автором данного произведения, обладает исключительными правами на данное произведение и, что ему неизвестно о правах третьих лиц, которые могли бы быть нарушены его участием в конкурсе, а также использованием произведения.

6.2. Участвуя в Конкурсе, каждый автор или авторский коллектив гарантирует, что в случае победы уступит исключительные права на свое произведение и на его использование в пользу Луганской Народной Республики.

Заключительные положения.

7.1.  Итоги Конкурса, а также результаты Конкурса либо решение о продлении сроков проведения Конкурса размещаются на официальном сайте Народного Совета Луганской Народной Республики и Луганского информационного центра.

7.2. Решение Комиссии о результатах проведения конкурса является основанием для вынесения на обсуждение Народного Совета Луганской Народной Республики трех лучших проектов Гимна (финалистов Конкурса)                   и определения победителя Конкурса с целью подготовки проекта Закона Луганской Народной Республики, определяющего описание, порядок исполнения и использования Гимна.

7.3. Решение Народного Совета Луганской Народной Республики по результатам Конкурса является основанием для последующего награждения победителя Конкурса.

7.4. Финалистам Конкурса вручаются памятные призы и дипломы.

7.5. После определения победителя (победителей) Конкурса текст и музыка Гимна поступает в собственность Народного Совета Луганской Народной Республики.