Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Возгорание сухой травы может привести к трагедии

166714По-весеннему теплая погода установилась не так давно, однако уже сейчас в регионе складывается тревожная ситуация, связанная с ростом количества пожаров на открытых территориях, в лесопосадках и балках, где часто горит сухая прошлогодняя трава и мусор.

Об этом сегодня в ходе в ходе пресс-конференции в Администрации Алчевска рассказала заместитель начальника Алчевского Государственного пожарно-спасательного отряда МЧС ЛНР – Главный государственный инспектор по пожарному надзору города Алчевска, полковник службы гражданской защиты Ирина Курдакова.

 – В среднем за весенне-летний период ежегодно происходит 60-80 пожаров, большая часть из которых возникает на открытых участках местности и по вине самих людей. Жители города, наводя порядок на приусадебных участках частных домов или во дворах, поджигают собранные в кучи сухие ветки и листья. Из-за ветра огонь может начать  распространяться, выжигая огромные участки полей, огородов, а иногда уничтожая и жилые дома, – подчеркнула Ирина Владимировна.

С начала года в Республике на открытой территории произошло 232 пожара, из которых только в марте – 221. Общая площадь, охваченная огнем, составила 220 га. Так, 12 марта в Луганске в районе тепловозостроительного завода произошло возгорание сухого камыша на площади более 3 га. Это могло привести к тяжелым последствиям из-за близкого расположения складов с горюче-смазочными материалами. В результате возгораний сухой травы в Краснодоне повреждены жилой дом и летняя кухня, электрическая опора в с.Аненка г.Брянка, гараж в Антраците.

 – В Алчевске в этом году произошло 16 пожаров, 2 человека погибли. 5 возгораний случились в результате возгорания сухой травы. Как видим, доля пожаров на открытых территориях уже довольно значительная. А ведь сейчас только средина марта. Количество возгораний сухой травы и мусора со временем увеличится в разы, если мы будем пренебрегать элементарным требованиям пожарной безопасности, - акцентировала Ирина Курдакова.

Напоминаем о правилах пожарной безопасности!

  1. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.
  2. Если вы заметили пожар, не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.
  3. Не сжигайте мусор, сухую траву на расстоянии менее 15 м от строений. Уходя, проследите за тем, чтобы костер был полностью погашен. В ветреную же погоду полностью исключите такие утилизационные мероприятия, ведь искра, вырвавшаяся из огня, может перекинуться на жилые постройки. И, конечно же, не допускайте детской шалости со спичками.
  4. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Управление информационной политики